Меню

День рождения — с «Чырвонай зоркай»

26 января 1932 года, почти 90 лет назад, на Узденщине вышел первый номер районной газеты. Сегодняшние ее сотрудники узнали, кто из жителей района отмечает свой день рождения именно 26 января и пообщались с ними. Задали вопрос о том, что их связывает с местным изданием. Будем рады услышать новые сообщения на эту тему. Возможно, у кого-то с помощью «Чырвонай зоркі» решилась определенная проблема, или, например, что-то приятное произошло в жизни…


Районка всегда рядом
Светлана Касперович, жительница деревни Кухтичи:

Родилась я в 1974 году на Пинщине. Когда мне исполнилось три года, родители переехали на Узденщину. Поселились в Кухтичах. Здесь я ходила в начальную школу, потом в Среднюю-в Семеновичах. Папа, Алексей Николаевич, работал водителем. Мама, Тамара Ивановна, — дояркой. Районную газету выписывали всегда. Помню, вечером соберется вся семья дома, отец и спрашивает:

Что там нового в районке?
Всегда с интересом знакомились с информацией о нашем колхозе, о том, как обстоят дела на фермах, полях. Особенно радовались, когда видели в газете знакомые фамилии-коллег, односельчан. Часто печатались сводки, и мы сравнивали показатели наши и соседей. Я после школы тоже пришла на ферму, отработала там 22 года. Только плохое здоровье заставило покинуть коллектив.
Моя фамилия, кажется, на страницах районки не появлялась. Но вспоминается такой эпизод. Отмечала я свой двадцать пятый день рождения. Вечером за скромным столом собрались гости. Кто-то взял в руки районную газету, взглянул на ее первую страницу и говорит: «Ага, вижу, не ты одна сегодня юбилей отмечаешь! И у «Чырвонай зоркі» день рождения. То и за районку выпьем!»
Сегодня также выписываем газету. Как же без местных новостей?


Текст: Виктор Соболевский

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59