Меню

Житель Молодечно продавал фальшивые монеты

Молодечненским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о мошенничестве (ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

По данным следствия, 28-летний мужчина путем обмана под предлогами продажи монет и медалей времен Российской империи завладел денежными средствами двух жителей Молодечно. 

В первом случае, жертвой противоправных действий стал 57-летний мужчина. С его слов на улице райцентра к нему подошёл незнакомец и убедил купить старинные монеты, которые якобы изготовлены из драгоценных металлов. Продавец рассказал, что после ремонта в доме, переданного по наследству, нашел клад. В результате потерпевший передал мужчине 150 рублей за две монеты из металла желтого цвета, одну из металла серебристого цвета и медаль серебристого цвета. 

Второй потерпевшей таких противоправных действий стала 33-летняя жительница Молодечно, которая купила у обвиняемого за 160 рублей семь монет якобы царской чеканки. Тот ей рассказал, что монеты нашел во время строительных работ на объекте и не отдал их заказчику, потому что тот с ним не рассчитался.  

После того, как потерпевшие в день покупки узнали от специалистов, что приобретенные ими изделия не являются старинными и не содержат в своем составе драгоценных металлов, обратились в милицию. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий продавец был установлен и задержан сотрудниками милиции. 

Следователи предъявили мужчине обвинение, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех фактических обстоятельств совершенных преступлений. Проверяется причастность обвиняемого к иным противоправным фактам. 

Окончательная оценка действиям мужчины будет дана по результатам расследования. 

Официальный представитель УСК по Минской области 

Татьяна Белоног 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59