Меню

Предпочитаете делать покупки в интернете? Тогда запомните несколько правил

Большинство потерпевших от действий кибермошенников пострадали при попытке совершить покупку в интернете. «Сети и ловушки» расставлены на торговых площадках, в разделах частных объявлений и в социальных сетях. Будьте бдительны, совершая покупки в интернете.

Соцсети не место для шопинга

В последнее время наибольший шанс остаться без оплаченного товара предлагают фейковые магазины массово заселившие социальные сети. Как правило, они состоят из витрины с фотографиями, скачанными из интернета, общение с «продавцом» происходит через личные сообщения или мессенджеры, а оплату за доставку или товар требуют на карт-счёт.

Схема обмана простейшая – переводите деньги, а взамен не получаете ничего. Официальные интернет-магазины работают через веб-сайты, на которых покупка оформляется через корзину.

Предоплата

Как правило, для настоящих интернет-магазинов, полная предоплата – вопрос не принципиальный, а наложенный платёж или оплата при получении – более безопасные варианты.

Если продавец требует предоплату на карту – верный признак обмана или сомнительной сделки.

Но даже с оплатой при получении и наложенным платежом стоит быть внимательными – фишинговые ссылки могут быть оформлены как интерфейс службы доставки. Они требуют ввода данных вашей карты и трехзначного CVV-кода, а это верный признак попытки снятия средств со счёта.

Проверьте данные продавца

На сайте официального интернет-магазина всегда сможно найти информацию о юридическом лице, контактные телефоны и иную информацию. Лучше уделить время и проверить, существует ли в реальности интернет-магазин и принадлежит ли ему сайт, чем остаться без денег и без покупки.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59