Почему ребята из Кухтичей любят щедровать
Из года в год девчонки и мальчишки в агрогородке рядятся в пестрые одежды и веселой гурьбой с соломенной звездой отправляются колядовать. Обрядовая песня в их исполнении с пожеланиями здоровья, достатка, доброго урожая звучит практически в каждом гостеприимном доме.

— Сельчане заявки заранее подают, многим очень нравится встречать у себя юных колядовщиков, — отмечает директор Кухтичского СДК Ирина Ермак. – В этом году восемь наших ряженых с культорганизатором Татьяной Кучук обошли 33 дома. Везде им удалось подарить хороший эмоциональный настрой. На прощание хозяева щедро одаривали Козу и ее компанию яствами и сладостями. А провожая за ворота и другим кричали: «Выходите, люди! Коляда пришла! Детвору теплый прием особо впечатлил. Порадовал и огромный мешок подарков, даже денежек заработали. Но важнее для каждого из них – добрые, теплые эмоции взрослых.

Как отметила Ирина Анатольевна, юные колядовщики очень трепетно относятся к нашему прошлому, благодаря чему связь поколений не прерывается. Даже самые юные — шестилетние Яна Кучук и Лера Рыбакович – интересуются народными традициями, сами вызвались поучаствовать в обрядовом действии.
Рекомендуем