Меню

Памятник неизвестному солдату установил предприниматель в Кухтичах

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен”. Такая надпись помещена на памятнике, установленном на месте захоронения неизвестного солдата на кладбище в деревне Кухтичи.

В 1944 году жители этой деревни возле дороги нашли тело неизвестного советского солдата, погибшего во время боя. При нем не было никаких вещей, чтобы можно было установить кто он, откуда, в какой части служил. Единственное, что говорили горожане, что он ни из этой, ни из соседних деревень. Простой солдат. Похоронить же его решили по-человечески, на местном кладбище…

В 1975 году это место захоронения благоустроили. Был установлен памятник, а на нем сделана надпись: «Здесь покоится неизвестный советский солдат, погибший в бою против немецко-фашистских захватчиков…». Каждый год к этой могиле приходили школьники, ветераны, наведывались и пожилые сельчане, чтобы навести порядок, положить цветы, помолчать в тишине. Тюльпаны, гвоздики, а то и розы свидетельствовали, что и этого солдата помнят, что в победу над врагом есть и его вклад, пусть и ценой собственной жизни.

Однако время неумолимо к обелискам, и они тоже стареют. Вот и в этот юбилейный после победного мая 1945-го год работники местных учреждений культуры подумали, как хорошо было бы кроме традиционного наведения порядка на месте захоронения обновить еще и памятник. И такой человек, который откликнулся на предложение, нашелся. Предприниматель Олег Латыш не только посодействовал установке памятника, но еще здесь появились клумба и ограда. Причем все это было сделано настолько оперативно, что уже к праздничной дате-9 Мая — место захоронения было не узнать.

Установкой памятника, клумбы, ограды занимались местные мужчины Александр Коржаль, Владимир Коржаль и Максим Карачун. Сделали кухценцы все быстро, коротко отметив: “Чтобы память жила… Благодаря этим солдатам, сегодня живем мы и наши дети…”.

По зову сердца на благоустройстве работали Александр КОРЖАЛЬ, Владимир КОРЖАЛЬ и Максим КАРАЧУН

Найти на кухценском кладбище это место захоронения довольно просто. Покоится советский воин под высокой березой, тропинку к которой покажет каждый местный житель – от мала до велика.

Время идет. В Кухтичах уже нет ни одного ветерана, который бы рассказал о событиях 1941-1945 годов. Однако память о своих родных, чья жизнь опалила война, живет в сердцах их родных. Живет и память о тех, кто приближал Победу, — в обелисках и монументах, высеченных в камнях и граните, звучит в колоколах и набате… А такая память, молчаливая, можно не сомневаться, – одна из самых сильных.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59