Меню

Девять мифов о вакцинации: что говорят эксперты

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19.

Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества. Несмотря на имеющиеся доступные, безопасные и эффективные вакцины, среди родителей очень часто распространены мифы о профилактических прививках, а также сохраняется негативное отношение к проведению прививок.

МИФ № 1: С ростом уровня гигиены и санитарии болезни исчезнут — в вакцинах нет необходимости.

Болезни, против которых может проводиться вакцинация, вновь появятся, если прекратить программы вакцинации. Хотя улучшение гигиены, мытье рук и чистая вода помогают защитить людей от инфекционных болезней, многие инфекции могут распространяться независимо от степени нашей чистоплотности. Если население не вакцинировано, то болезни, ставшие редкими, например полиомиелит и корь, быстро появятся вновь.

МИФ № 2: Вакцины вызывают ряд вредных и долгосрочных побочных эффектов, которые еще не известны. Вакцинация даже может быть смертельной.

Все вакцины, используемые на территории Республики Беларусь, являются безопасными. Система контроля за безопасностью вакцинальных препаратов гарантирует абсолютную безопасность вакцин при правильном их применении и назначении. Каждый ребенок в нашей республике получает только проверенные препараты для вакцинации.

В большинстве случаев вакцина вызывает незначительную и временную реакцию, например, болезненное ощущение в месте введения или незначительное повышение температуры. У ребенка значительно больший шанс получить серьезные последствия в результате предотвращаемого вакциной заболевания, нежели от самой вакцины. Например, в случае полиомиелита болезнь может вызвать паралич, корь может вызвать слепоту, а некоторые предотвращаемые с помощью вакцин болезни (дифтерия, столбняк) могут даже повлечь летальный исход. Польза вакцинации значительно перевешивают риск, и без вакцин будет значительно больше случаев заболеваний, инвалидности и смерти.

МИФ № 3: Предотвращаемые с помощью вакцин болезни почти ликвидированы в моей стране, поэтому нет оснований подвергаться вакцинации.

Некоторые родители  не только в нашей стране, но и во многих других развитых странах, считают, что нет необходимости подвергать ребенка даже малому потенциальному риску вакцинации, они полагают, что инфекционные болезни — это дело прошлого. Да, это факт, что предотвращаемые с помощью вакцин болезни стали редкостью во многих странах, но, однако, как показывает практика, возбудители инфекции продолжают циркулировать в некоторых частях света. В крайне взаимосвязанном мире эти возбудители могут пересекать границы и заражать любого незащищенного человека. В связи с пандемией COVID-19 за 2021 год 25 млн. детей в мире пропустили как минимум 1 основную вакцинацию, а 18 млн. вообще не были вакцинированы. Более 1,2 млн детей не получили прививки против кори, краснухи и эпидемического паротита. Эти факты могут способствовать возникновению вспышек заболеваемости на разных территориях. Таким образом, две основные причины сделать прививку — это защититься самим и защитить людей вокруг нас.

МИФ № 4: Одновременное введение ребенку более одной вакцины может повысить риск пагубных побочных последствий, которые могут перегрузить иммунную систему ребенка.

Согласно научным данным, одновременное введение нескольких вакцин не имеет неблагоприятных последствий для иммунной системы ребенка. Дети ежедневно подвергаются воздействию нескольких сотен инородных веществ, которые вызывают иммунную реакцию. В результате простого акта приема пищи в тело поступают антигены, а в полости рта и носа живут многочисленные бактерии. Ребенок подвергается воздействию значительно большего числа антигенов в результате простуды или ангины, чем от вакцин. Основными преимуществами введения сразу нескольких вакцин является сокращение числа посещений поликлиники, что экономит время и деньги, и рост вероятности того, что детям будут сделаны рекомендуемые прививки с соблюдением графика. Кроме того, возможность проводить комбинированную вакцинацию, коклюша, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции, означает сокращение числа инъекций.

 Получение каждой назначенной дозы вакцины обеспечивает ребенку наилучшую защиту. В зависимости от препарата, необходимо получить 2 или более дозы для обеспечения надежного иммунитета против инфекций. С течением времени после вакцинации защита снижается, и одной дозы может быть недостаточно для формирования полноценного иммунитета. Каждая доза вакцины важна, потому что каждая из них обеспечивает защиту против инфекционных заболеваний, которые могут быть достаточно серьезными для детей.

МИФ № 5: Зачем прививать, ведь у ребенка уже есть свой собственный иммунитет и полученный от матери. Разве он не является более надежным, чем созданный вакцинами?

Ребенок получает иммунитет от матери во время беременности, а также во время грудного вскармливания. Однако иммунитет, полученный от матери защищает малыша не продолжительное время. Антитела, полученные от матери, постепенно исчезают и ребенок становится уязвимым к инфекциям.

Естественный иммунитет также формируется, когда ребенок заболевает каким-либо инфекционным заболеванием. В этом случае иммунитет формируется более сильный, в сравнении с иммунитетом, сформированным прививками. Однако риск получить серьезные осложнения от инфекционного заболевания намного выше, чем от проведенной прививки.  Например, осложнением после перенесенной кори может быть энцефалит или пневмония, а после прививки может появиться чувствительность в месте укола, недомогание, которые проходят без лечения в течении нескольких дней.

Важно помнить, что за получение иммунитета в результате естественной инфекции, возможно, придется заплатить врожденными дефектами вследствие краснухи, раком печени от вируса гепатита В или смертью от кори.

МИФ № 6: Грипп — это всего лишь неприятная болезнь, и вакцина не очень эффективна.

Грипп — это нечто значительно большее, чем неприятная болезнь. Это серьезное заболевание, которое ежегодно уносит 300-500 тысяч человеческих жизней во всем мире. Беременные женщины, дети младшего возраста, престарелые со слабым здоровьем и любой человек с какой-либо патологией, например астмой или болезнью сердца, подвергаются большему риску тяжелой инфекции и смерти. Дополнительным положительным эффектом вакцинации беременных женщин является защита новорожденных (в настоящее время не существует вакцины для младенцев, не достигших 6 месяцев). Вакцинация обеспечивает иммунитет против трех или четырёх (в зависимости от выбора вакцины) наиболее распространенных штаммов, циркулирующих в любой данный сезон. Это наилучший способ сократить шанс заболеть тяжелым гриппом или заразить им других людей. Избежать гриппа означает избежать дополнительных медицинских расходов и потери доходов в результате пропущенных дней работы или учебы.

МИФ № 7: Нет необходимости в проведении вакцинации против COVID-19, в том числе введение бустерных доз, т.к. коронавирусная инфекция протекает как обычная ОРВИ.

Глобальный риск COVID-19 для здоровья человека и уровень его продолжающейся передачи по-прежнему характеризуются как высокие, особенно учитывая тот факт, что вирус сохраняет способность эволюционировать в новые варианты
с непредсказуемыми характеристиками, необходимо сохранять бдительность в отношении данной инфекции; проведение вакцинации взрослым и детям с 5 лет, в том числе введение бустерных доз вакцины снизит риска заражения, минимизирует число случаев тяжелого течения заболевания и смертности после перенесённой коронавирусной инфекции.

МИФ № 8: Вакцины содержат опасную для здоровья компоненты.

Если бы вакцины содержали вредные и опасные компоненты, то ни одна страна в мире не проводила бы массовую иммунизацию, подвергая опасности не только детей, но и взрослых. 

Вакцины содержат специальные вещества, которые позволяют организму вырабатывать иммунитет – частички микроорганизмов, которые вызывают инфекционные заболевания. Также вакцины содержат
в небольшом количестве другие вещества – они играют важную роль
в процессе изготовления, хранения вакцины и гарантируют безопасность и стабильность препаратов. 

МИФ № 9: Нет необходимости проводить вакцинацию совсем маленьким детям. Мой ребенок подрастет и окрепнет и тогда будет делать прививки.

Смысл проведения прививок как раз и заключается в том, чтобы не ждать пока ребенок окрепнет и подрастет, а у же с самого рождения дать ему защиту и безопасность, тем самым позволяя расти здоровым. Ведь никто не знает, в каком возрасте организму придется столкнуться с коклюшем, дифтерий, полиомиелитом. Прививая детей в соответствии с календарем профилактических прививок, уже с самого рождения мы уберегаем малыша от потенциально опасных осложнений и последствий инфекционных заболеваний.

Календарь профилактических прививок разработан с целью обеспечения защиты новорожденных и детей до года путем формирования иммунитета на ранних этапах жизни, до того как малыш встретится с серьезными инфекциями. Дети вакцинируются рано, потому что они более подвержены риску возникновения заболеваний и осложнения от инфекций могут быть очень серьезными и даже угрожать не только здоровью, но и жизни.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59