Меню

Престиж профессии. Каких специалистов не хватает в районе

В последние годы рынок труда испытывает потребность в универсальных специалистах. Работодатели ищут сотрудников, которые могут совмещать профессии, будут компетентны в смежных профилях, готовы перестраиваться под новые условия.

Это происходит из-за трансформации компаний и предприятий: их модернизируют, адаптируют к современным тенденциям, чего требуют и от работников. Те, кто сопротивляется изменениям, сталкивается с сокращениями и трудностями в поиске работы. В тех, кто с энтузиазмом принимает преобразования, заинтересованы наниматели.

Ученье – свет, работы – тьма

Выпускники школ после сдачи тестов должны будут определиться, какую профессию они будут получать. 17 июля в Беларуси начнется прием документов в высшие учебные заведения. Разбираемся, как может поменяться ситуация на рынке труда, какие специалисты будут востребованы через 4–5 лет, а кто рискует остаться не у дел.

Всегда будет трудоустроен и обеспечен человек, имеющий рабочую профессию, считают в Минобразования. В ведомстве приводят данные: специальности реального сектора в учреждениях, предоставляющих профессионально-техническое образование, в 2022 году составили порядка 74%. При этом будет несколько сокращен прием по профилям: «коммуникации», «право», «экономика», «сельское хозяйство», «общественное питание». В то же время увеличивается прием по направлениям «искусство и дизайн» и ряду других направлений.

Медики и учителя первые в списках

В Министерстве образования считают, что и врачи-специалисты, и хорошие педагоги при любом раскладе останутся в почете. Особенно сейчас востребованы врачи клиник. Большое количество медиков сразу после окончания вуза и интернатуры уходят в частные клиники, а вакансии узких специалистов в районах остаются незаполненными. Наблюдается нехватка медсестер. Это подтверждает и статистика: из 95 тыс. вакансий, размещенных сейчас в Общереспубликанском банке вакансий, требуется почти 4 тыс. врачей-специалистов и около 3,5 тыс. медсестер.

У нас в районе наблюдается тоже нехватка как младшего медперсонала, так и профильных врачей. И этот список для района внушительный.

На сайте райисполкома в разделе вакансий видим, что есть две открытые вакансии в управлении по образованию: педагог-психолог и педагог-организатор требуются в школу №1 имени А. Пушкина. Но из практики знаем, что проблема кадрового голода в сфере образования остро ощущается в сельских школах. Там специалисты почему-то не задерживаются. И приходится руководству просить поработать тех, кто уже на заслуженном отдыхе. Или совмещать преподавание в нескольких школах. Ежегодно в район приходит около десятка молодых специалистов, но не всегда они закрепляются на рабочих местах. Очень много вакансий требуется в местном колледже.

Подготовила Дарья Яскович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59