Меню

С университетской скамьи. Какие ориентиры в жизни главные в семье Вадима и Екатерины Лобанок

Одни говорят, что семья медиков – это безумно трудный союз, что супругов поджидает много препятствий по жизни, а загруженность обоих обязательно скажется на эмоциональном состоянии. Другие же, наоборот, убеждены в прочности такого союза, ведь супруги-медики понимают друг друга как никто другой. 

Молодые Екатерина и Вадим, подавая документы в столичный медицинский университет, и мысли не допускали, что этот вуз станет их судьбой.
Сданы экзамены, пережит страх – засчитают или нет? – и вот Екатерина и Вадим в числе счастливчиков-первокурсников. На лекционных занятиях они и познакомились.
– Мы, когда поступали, знали, что в университете сачкануть не получится. Но студенческая пара всегда веселая и интересная. Это была одновременно и пора взросления, когда ты сам принимаешь решения, не надеясь на кого-то из родителей, – рассказывает Вадим Лобанок. –Я тоже из семьи медиков, привык сам отвечать за себя.

Студентами Екатерина и Вадим создали семью. А когда получили дипломы и стали дипломированными педиатрами, обоих по распределению направили в Узду.
– Мужа назначили заведующим инфекционным отделением райбольницы, а я растила сына Ольгерда, – включается в разговор Екатерина. – Кажется, это было совсем недавно, а уже 12 лет прошло…

Сегодня Вадим Александрович и Екатерина Евгеньевна, именно так их называют коллеги, – уважаемые в коллективе люди. Вадим Лобанок занимает должность главврача больницы, его жена-врач-эндокринолог, плюс проводит ультразвуковые исследования.
– Наша работа нам нравится, мы ею не просто живем, мы развиваемся, – замечает Екатерина. – Не буду говорить за мужа, нагрузка у него колоссальная – он отвечает за весь наш коллектив и больницу в целом. У меня же это преимущественно работа с пациентами.

А дома в семье царит домашний уют. Привыкли уже, что муж и папа постоянно “на связи”: такая уж у него работа и с этим надо считаться.
– Дома мы стараемся обминать тему медицины, но она любит напомнить о себе. И ничего с этим уже не поделаешь, – продолжает Екатерина. – Главное для нас – здоровье наших детей Ольгерда и Ани. Они школьники, растут и развиваются активно. Им нужно правильно питаться, чаще гулять на улице, не зависать в гаджетах. Здесь мы с мужем единого мнения. Поэтому когда выдается свободная минута-выезжаем семьей на отдых. Но это такая редкость… основная нагрузка по воспитанию сына и дочери, безусловно, на мне. Сейчас лето, нужно, чтобы дети больше времени проводили на свежем воздухе. Решили отправить их в лагерь, выбрали тот, что в Лоше. Оба уже ждут этого момента. А дальше будем смотреть, чем их занять еще, чтобы с пользой было.

Вера Лукашевич

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59