Меню

Есть нарушения. Санстанция проверила соблюдение норм в объектах торговли

Специалисты санитарной службы и корреспондент редакции поинтересовались, как осуществляется торговля в условиях высоких температур.

В одиннадцать часов утра магазин райпотребкооперации в деревне Могильно встретил нас относительной тишиной. Температура воздуха на улице и в торговом зале относительно невысока. Продавец Елена Мироновская пояснила, что в начале июля кондиционер даже на ночь оставляли включенным. От перегрузки прибор был испортился, но срочно вызвали мастера, приехал, отремонтировал.

Ассортимент бедноватый. Возможно, подумалось, после выходных разобрали наиболее ходовые товары. Но в соседней торговой точке (магазин “Надежда” ), который по площади более чем вдвое меньше, все полки, холодильные камеры заставлены необходимыми сельскому покупателю вещами. У Елены Грищук и Елены Судник многолетний опыт работы в торговле, а владелец точки Владимир Цыбульский заранее заботится о пополнении ассортимента.

Размеренный шум кондиционера при входе в магазин деревни Замостье. Хозяйка торговой точки индивидуальный предприниматель Татьяна Шитыка рассказывает, что особым спросом в эти дни пользуются мороженое, минеральная вода, другие напитки. Ей же принадлежит и магазин в деревне Стальбовщина. Здесь также сохраняется нужный температурный режим, а термометры и в холодильнике свидетельствуют: плюс четыре градуса, норма. Приобретая молоко в бутылках или пакетах, женщины уверены: не успеет продукт испортиться, пока донесут его домой. Продавец демонстрирует соответствующим образом обозначенные ножи и доски – отдельно для хлеба, мясных изделий. А вот дырки в линолеуме посреди торгового зала не делают магазину чести.

На крыльце магазина в деревне Семеновичи отломана плитка. Но его владелец Андрей Дубовик заверил: ситуация под контролем. В ближайшие дни строители и крыльцо, и фундамент подремонтируют. А вот в самом магазине даже придирчивым глазом не было к чему придраться. Кондиционеры работают, продукты разложены в 14 холодильниках, витринах в зале и складском помещении. Их поочередно освобождают для разморозки или, если особенно много продукции, продавец ножом подрезает снежную шубу, чтобы была надлежащая теплоотдача.

Магазин «Визит», что рядом с Узденским автовокзалом. На самом видном месте – бутылки с питьевой водой. Берут ее люди, которые не только в выходные, но и по будням едут к родственникам, отдыхать на Неман или Уссу. Два раза в неделю заказывают в магазине 14 емкостей по 18,9 литра, 20 – по 10, постоянно в продаже поллитровые, литровые, полтора — и двухлитровые бутылки с напитками, расходятся и свыше пятисот пачек мороженого.

А вот у входа в магазин “Оля Бон” по улице К. Маркса стоит переполненная мусорка с давно прогнившим донышком. Некрасиво. Нарушением санитарных норм считается и неправильно указанная дата открытия упаковки с колбасами, и нежелательное соседство в одной холодильной камере жареных пирожков и блинчиков с сырыми голубцами.

Текст и фото: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59