Меню

Как Владимир Майсюк унаследовал пасеку

В красивом уголке неподалеку от поймы реки Уса возле деревни Ластовщина расположилась пасека ОАО «Новое житье». Именно расположилась, так как по-другому и не скажешь о такой ухоженной резиденции крылатых работниц.

Выбрал это место когда-то для пасечного хозяйства потомственный пчеловод Александр Константинович Король, который много лет честно выполнял соответствующие обязанности в “Новом житье”. Когда пришло время ветерану труда покинуть свой пост, в преемники выбрали Владимира Ивановича Майсюка, которого хорошо знали и руководство хозяйства, и горожане. Ведь хотя он и из деревни Песочное соседнего Копыльского района, а слава о нем как знаменитом пчеловоде шла далеко.

Так десять лет назад и принял Владимир Майсюк «королевское наследство». И хотя уже столько лет владычествует там сам, все равно не забывает о заслугах Александра Константиновича Короля.

Разместить пасеку в таком удобном месте — это половина успеха, — рассуждает наш герой. — Здесь, в пойме реки, богат природный набор медоносов: подбел (мать и мачеха), ива, малина, кипрей (иван-чай). К тому же постоянно на ближайших к пасеке полях высеваются рапс, гречка, фацелия, которые не подвергаются химической обработке. В этом, как и во всем остальном, проявляется заинтересованность правителя Вячеслава Васильевича Короля, который во всех вопросах идет навстречу. Ведь, чтобы сработать на результат, нужно все сделать не только в срок, но и продублировать вовремя. Это и препараты, и подкормка, и племенная работа. А сама работа на пасеке тоже не сезонная, как кому-то кажется, она не заканчивается с медосбором, а трудоемкая и продолжается всю зиму. Именно зимой делается задел на будущий сезон.

Первый мед откачивается в хозяйстве до середины июня. Традиционно опытный пчеловод называет его просто майским, а не рапсовым или малиновым. Такая трактовка в корне неверна, говорит он, ведь весенний медосбор не из одной культуры. Первый урожай меда составил в этом году 266 килограммов. Для 50 пчелосемей неплохой показатель. Не меньше ждут и в августе.

Почему-то в пчеловодстве мы привыкли всегда делать ставку на мед и забываем про другие ценные продукты, а это перга, богатая микроэлементами, прополис, который является сильным антибиотиком, маточное молочко, имеющее незаменимые полезные качества, — свидетельствует Владимир Майсюк. — Во многих странах пчел разводят и используют для опыления в целях повышения урожая.

Если человек десятки лет занимается одним делом, о любви к ней можно лишний раз и не спрашивать. Все это очень очевидно. Самыми главными качествами пчеловода Владимир Иванович считает порядочность и ответственность. «Делай хорошо — и все будет хорошо», — не раз повторяет он. Ведь если ты с душой к делу, стараешься ничего не упустить, будет и отдача. Тем более что такие умные существа очень тонко это чувствуют.

Наверное, каждый из нас знает, что такое пчелиное жало. Здесь, в пойме Усы, мы слышали только дружное жужжание из ульев.

Пчелы заняты своим делом и им не до гостей, — заметил пчеловод. — У нас с этим полный порядок.

Есть у Владимира Ивановича еще одно интересное увлечение, так сказать, исключительно «к меду». Лет шесть назад начал заниматься заготовкой ферментированного чая. Как и во всем остальном, к этому пришел сам.

Ведь как же мед да без хорошего чая? — рассуждает пчеловод. — Ароматный насыщенный напиток, приготовленный собственноручно из наших местных растений, не заменит и брендовые марки. От такого презента не откажется ни один человек. А дружеская встреча с чайком и медком становится намного теплее и душевнее.

Для приготовления такого чая Владимир Майсюк заготавливает кипрей (иван-чай), черничник, земляничник, брусничник, липовый цвет и другое разнотравье, в зависимости от пары. Лучше, по его мнению, делать такой сбор до цветения растений.

А еще Владимир Майсюк-любитель охоты, о чем также может рассказывать подолгу. Любит взять в руки интересную книгу: чаще это документальная, философская литература. «Все мы в душе немного философы и романтики, — считает он. — Без этого никак». Поэтому и во всех своих делах руководствуется золотым правилом: «Если хочешь, чтобы был хороший результат, — делай только своими руками и с любовью». И на рабочем месте оно не подводило, и в целом по жизни.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59