Меню

ГАИ переходит на усиленный контроль

Алкоголь – один из самых коварных врагов человека. Под его влиянием действия человека становятся непредсказуемые, а порой и опасные. Опьянение делает людей беззащитными при возникновении неординарных ситуаций. Особенно остро это проявляется в дорожном движении, независимо от того, кто находится в состоянии алкогольного опьянения водитель или пешеход, велосипедист или возчик гужевого транспорта.

Несмотря на принимаемые меры по предупреждению и пресечению фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, уровень ДТП с участием нетрезвых водителей остается высоким. За 10 месяцев т.г. на автодорогах Минской области по указанной причине произошло 46 ДТП, в которых 21 человек погиб и 44 — получили травмы различной степени тяжести. В ходе надзора за дорожным движением стражами дорог задержано 2886 водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения.

С 19 по 22 ноября 2021 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель». Основная цель мероприятия – предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, как одной из основных причин ДТП с тяжелыми последствиями. В эти дни наряды дорожно-патрульной службы перейдут на усиленный вариант несения службы. Патрулирование нарядов милиции приближено к местам объектов торговли спиртными напитками, увеселительных заведений (кафе, дискотеки, АЗС и др.) особенно в вечернее и ночное время. Рейдовые мероприятия пройдут по всей территории области, в рамках которых будет осуществляться контроль за физическим состоянием водителей транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает! Согласно ст.18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Если алкогольное опьянение составляет до 0,8 промилле включительно – правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года, также придется заплатить и штраф 100 базовых величин, если более 0,8 промилле – лишение прав сроком на 5 лет и штраф в 200 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите об этом на телефонную линию 102.

ОГАИ Узденского РОВД

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59