Меню

Узденские лицеисты завоевали престижные награды в международном кулинарном конкурсе

Сразу в трех номинациях по итогам международного чемпионата кондитерского искусства в рамках PRODEXPO-2021 засветились мастера и учащиеся Узденского сельскохозяйственного лицея.


В Минске прошла 27-я Международная специализированная оптовая выставка-ярмарка PRODEXPO-2021. свыше 100 отечественных и зарубежных участников представили лучшие образцы продуктов питания, напитков, более новые достижения и технологии. В рамках выставки работали 20 тематических салонов, прошли отраслевые форумы, конференции, презентации, профессиональные конкурсы.


— В прошлом году наше учебное заведение принимало участие в такой выставке больше в качестве зрителей, презентовали мы и свою линейку продукции-результат совместной работы мастеров производственного обучения и учащихся, — рассказывает директор лицея Алена Евсюк. — В восторге от увиденного на выставке, от конкурсов, в которых участвовали повара и кондитеры. После на одном из очередных совещаний прозвучало предложение: почему бы и нам не попробовать свои силы в том же конкурсе кондитерского искусства? А нашим мастерам есть чем удивить даже самое требовательное жюри. Неоднократно мы делали презентации приготовленных и оформленных блюд, в том числе по вкусу, устраивали их дегустации, как на районных, так и областных мероприятиях.


Как известно, Международный чемпионат кондитерского искусства проводится в 13 номинациях (работы из шоколада, пастилажа, мастики, теста, праздничные и свадебные торты, 2D — и 3D-пряники и др.). Узденский лицей решил поучаствовать в трех номинациях-2D-и 3D-пряники, работа из шоколада и художественная работа из теста.
— К оформлению работ подошли творчески и мы, мастера, и две наши учащиеся из выпускных групп Катажина Мкртчан и Александра Ларикова, — рассказывает мастер производственного обучения Наталья Саутина. — Хотелось, чтобы наши работы были креативными. Насколько успешно это у нас получилось, свидетельствуют наши награды — дипломы и медали. Особая гордость за девушек, которым уже на следующее лето начинать самостоятельную профессиональную жизнь. Для них это стимул к дальнейшему самосовершенствованию и профессиональному росту.


— В процессе подготовки к конкурсу получила удовольствие, —говорит Катажина Мкртчан, хоть и скромно, но чувство гордости в голосе чувствуется. — В основе работы-картина, нарисованная моим отцом, он художник. На ней гравийная дорога, ведущая к лицею, обочины украшают сосны. По контуру гармонично расположены изделия из теста. Здесь и овощи, и фрукты…
На своем месте и мастер Наталья Саутина, к советам которой прислушиваются учащиеся. И хотя сегодня часто можно услышать, что современная молодежь сложная, руководствуется своими интересами, Наталья Владимировна находит подход к каждому. «Если юноша или девушка сознательно хотят освоить профессию повара-кондитера, то и учеба дается им легко, — говорит она. — За такими и остальные тянутся»”
Здесь не нужно забывать еще об одном моменте, также не менее важном в процессе обучения. Это собственный пример самого преподавателя. Вот и пряники, которые на чемпионат кондитеров представила мастер, заслужили диплом и бронзу.а

Текст: Вера Лукашевич

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59