Меню

Будут ли спиливать вековые сосны вокруг городского кладбища

Будут ли спиливать вековые сосны вокруг городского кладбища

«Не первый день на городском кладбище слышится звук бензопилы, вырезают старые деревья. Там, где они мешают захоронениям, несут опасность ограждениям и памятникам, — никто не против. Но ведь говорят, что будут вырезать и вековые сосны, идущие по периметру кладбища и никому и ничему не мешающие. Зачем их губить? Это как раз та красота, которая не требует таких жертв. Я, например, за вечный покой , но двумя руками против лесоповала, считаю даже каким-то кощунством пускать на дрова вековые сосны». Вот такой вопрос-монолог адресовала редакции жительница нашего города, которая живет в том микрорайоне и находится в курсе дел.

Чтобы прояснить ситуацию, за комментарием обратились к мастеру бытовых и ритуальных услуг ЖКХ Михаилу ПЕТЮКЕВИЧУ:

Никто никаким лесоповалом не занимается. Пока вырезали только 4 сосны: 2 дерева засохли, а 2 были на подходе. И если по первым двум было соответствующее указание, так как было обращение в райисполком, то по спиливанию двух вторых я сам внес предложение, не дожидаясь последующих жалоб. Тех же вековых сосен, которые идут по периметру кладбища пока никто не собирается спиливать. В этом году- то точно. А там время покажет, ведь все до поры, до времени. Когда спиливали и те, на вид еще и не совсем сухие деревья, они оказались нездоровыми изнутри, хотя в диаметре около метра. Спилить такое дерево высотой с пятиэтажное здание непросто и затратно. Чтобы сделать эту работу аккуратно и не повредить захоронения, приглашали альпинистов, которые на тросах, по небольшим частям снимали дерево. Поэтому, поверьте, просто так «лесоповалом» заниматься никто не собирается.

  • А куда пошли спиленные сосны?

Вся древесина оприходуется, ставится на учет и свозится для обогрева городской бани и на центральную котельную. Как-то вот так.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59