Меню

На базе лесхоза проведены учения по ликвидации ЧС

На базе лесхоза проведены комплексные учения по государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также по проверке готовности пунктов противопожарного инвентаря и пожарно-химических станций к пожароопасному сезону 2020 года.

Целью учений стала практическая отработка тактики тушения пожаров в лесах с использованием технических средств и специализированной техники.

Структурные подразделения были разделены на две подгруппы. Слободское, Узденское, Теляковское и Неманское лесничества и пожарно-химическая станция лесхоза отрабатывали навыки тушения на территории Узденского лесничества в 68-м квартале (выдел 1). Согласно легенде при сжигании остатков появилась угроза распространения огня в направлении деревообрабатывающего цеха и лесных культур.

Для Лошанского и Валерьяновского лесничеств была своя легенда: в 34-м квартале (выдел 10) Лошанского лесничества произошло возгорание древесины на промскладе, огонь перекинулся на лесные культуры.

Под руководством инженера главного лесничего Александра Соловья личный состав освежил знания по тушению лесных пожаров, проверил техническую готовность техники. В учениях были задействованы пожарные автомобили (3 единицы), тракторы с плугом (4), пожарные модули (2 шт.), воздуходувки (4) и 31 человек личного состава.

Во время мероприятия оценивались следующие показатели: время от сообщения о возгорании до прибытия подразделения на место пожара, время, необходимое на локализацию и ликвидацию пожара, исправность техники и оборудования, слаженность и точность действий при работе в команде.

В итоге главный лесничий лесхоза А. Соловей отметил, что все с заданием справились добросовестно, обратил внимание на слаженную работу Узденского, Валерьяновского и Слободского лесничеств.

Проведение подобных учений способствует достижению слаженности действий лесопожарной команды ПХС и лесопожарных бригад ПСИ при тушении лесных пожаров, а также своевременному выявлению и решению проблемных моментов, которые в реальных условиях могут обернуться огромной бедой, – резюмировал А. Соловей.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59