Меню

Коллектив лесопильного участка «Закревщина» ориентируется на высокое качество выпускаемой продукции

Лесное хозяйство нашего района занимает более 47 тысяч гектаров. Его уход, использование, восстановление – основные направления деятельности Узденского лесхоза.

Лес — наше богатство. Эти люди (а их 332), как никто другой, знают истинный смысл таких слов. Кажется, их рабочие будни овеяны романтикой. А на деле-ежедневные заботы ради красоты родного края, экологической и экономической безопасности страны. Оценку их повседневной работе ставим не только мы, современники, но и последующие поколения.

Стабильные шаги

Лесхоз был организован 26 июля 1936 года на базе Узденского леспромхоза. За годы существования предприятия изменилось многое, изменились техника и технологии. Многих из бывших работников, кстати, и сегодня вспоминают в коллективе добрым словом. Например, Ивана Ивановича Никитку, возглавлявшего лесхоз с 1967 по 1980 год. Именно в это время были возведены новые административные здания лесхоза, Лошанского, Валерьяновского, Неманского и Теляковского лесничеств, появился деревообрабатывающий цех “Закревщина”.

Всем нашим людям свойственны ответственное отношение к своим обязанностям, профессионализм, своевременное и качественное выполнение поставленных задач, — рассказывает директор лесхоза Василий Дейчик.

Сегодня лесхоз смело идет вперед, обеспечивает людей работой, достойной зарплатой. Географическое расположение в центре Минской области накладывает определенный отпечаток. В областных и республиканских рейтингах лесхоз находится не ниже десятой позиции.

Разумеется, крупные лесхозы были и останутся первыми. Однако у нас есть возможность развиваться. Нужно не только вести лесохозяйство, но и заниматься лесозаготовкой, — отмечает Василий Сергеевич. — Поэтому делаем акцент на модернизацию. Вырученные от реализации древесины средства направляются на обновление оборудования, машинного парка, благоустройство.

За качество здесь отвечают

Производственный лесопильный участок «Закревщина» — современное предприятие. Приятное впечатление оставляют служебные помещения и вся территория.

Коллектив лесопильного участка “Закревщина”

В своей работе коллектив ориентируется на высокое качество выпускаемой продукции. Этим и было завоевано доверие на стабильно расширяющемся рынке сбыта.

Например, сегодня востребованы пиломатериалы и погоножные изделия (доски, брус, вагонка, имитация бруса, блок-хаус, плинтус, штакетник, окоренные колья, обшивка и т.д.). Производство такой продукции налажено и на Узденщине. Есть на нее спрос и со стороны отечественных потребителей, местного населения, ведется реализация на экспорт. Для удобства заказчиков бухгалтерия расположена не в главном офисе лесхоза, а непосредственно на территории участка.

Основную часть коллектива здесь составляют станочники, навальщики-вальщики, которые заняты непосредственно производством пиломатериалов.

Трудовой стаж у станочников лесопильного цеха №1 Дмитрия Михайловича Кучука, Дмитрия Степановича Демуха и Вячеслава Николаевича Якимовича разный, однако ребята понимают один другого с полуслова.

Станочники лесопильного цеха №1 Дмитрий КУЧУК, Дмитрий ДЕМУХ и Вячеслав ЯКИМОВИЧ

Из нас троих я самый молодой, если так можно сказать, шесть лет здесь работаю, хотя, как сюда устраивался, столярный опыт у меня уже был, — говорит Дмитрий Демух. — Работа мне нравится — динамичная, в чем-то даже творческая. Нужно выдерживать и размеры при разрезе той или иной породы, и аккуратно складывать готовую продукцию. Поэтому во всем должен быть порядок. А команда у нас отличная.

Одним словом, сработались, об этом можно судить по аккуратно сложенным пиломатериалам на поддонах, готовых к отгрузке.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59