Меню

Работники Неманского лесничества делятся опытом в профессиональный праздник

Одна на двоих биография у Павла Петровича и Дмитрия Павловича Савицких

Для работников Неманского лесничества любимая работа начинается с бережливости и понимания: зеленое богатство должно и через десятки лет удивлять своим величием, красотой, быть источником благополучия для человека.

По словам лесничего Александра Чуйко, только преданные делу люди готовы ежедневно работать с полной самоотдачей, понимая, что результат будет видно не сегодня и не завтра. Только спустя десятилетия, например, высаженные елочки или березки создадут живописный пейзаж. Недаром такая профессия часто становится семейным делом.

Эту мысль разделяют лесники, отец с сыном Павел Петрович и Дмитрий Павлович Савицкие. Пришли в лесничество с интервалом в 8 лет и ни на минуту не пожалели, что изменили прежний производственный ритм (отец-колхозный, сын-строительный) на лесной.

Свой первый рабочий день помню очень хорошо, — улыбается Дмитрий Павлович. — Это было 2 сентября 2008 года. У детей начинался учебный год, а у меня — новая страница трудовой биографии.

Площадь нашего обхода, на двоих, — без малого 1500 гектаров, — говорит Савицкий-старший. — Бывает, идешь по лесным тропинкам и не замечаешь, как быстро время летит. Тут же такая красота! Осматриваем деревья, следим, чтобы свалок не было. Часто приходится встречаться и с коллегами из соседних Столбцовского и Негорельского лесхозов.

Комфортно среди соратников с опытом и стажем чувствует себя мастер леса Евгений Савченко. Шесть лет назад юноша пришел сюда после окончания Полоцкого лесного колледжа. Сегодня в его ведении шесть лесников.

По возрасту эти люди мне в отцы годятся, но проблем в общении нет, — отмечает Евгений Александрович. — Сам я местный, не был чужим, когда пришел на работу. Во всем мы находим взаимопонимание, да и многому я от них научился. Это я им спасибо должен говорить, а не приказы отдавать.

Не один десяток лесных километров находил-наездил и лесник Александр Тумилович. Сначала Александр Ярославович три года работал на тракторе, впоследствии стал лесником.

Любой опыт в жизни только на пользу, — убежден он. — Многому научился и я, когда служил в группе советских войск в Германии, и во время работы в колхозе. Этим руководствуюсь и сейчас.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59