Меню

Где и как можно стать донором плазмы для болеющих коронавирусом

В этом году Всемирный день донора крови прошел под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира» и преимущественно в онлайн-режиме. Вместе с тем трудно переоценить личный вклад каждого донора в здравоохранение людей: достаточно одной донации, чтобы спасти одну, а то и две жизни.

Кровь используется для спасения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями, для проведения сложных медицинских и хирургических процедур, — отмечает заместитель главного врача центральной районной больницы Владислав Гаврусик. — Обеспечить достаточное количество крови можно только за счет ее регулярной сдачи добровольными донорами.

В связи с длительной пандемией COVID-19 Всемирная Организация Здравоохранения проводит глобальную кампанию в виртуальном формате. На сайтах учреждений здравоохранения можно увидеть призывы медиков к тем, кто справился с коронавирусной инфекцией, стать донором плазмы.

Министерство здравоохранения нашей страны, Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий по согласованию со Всемирной организацией здравоохранения начали работу по заготовке иммунной плазмы с антителами к COVID-19 для лечения пациентов в клиниках Беларуси, — отмечает Владислав Здиславович. — Такая работа проводится в семи организациях переливания крови областного уровня. Для нашего региона это станция переливания крови в Молодечно и центр трансфузиологии в Минске.

По словам медика, в результате перенесенной инфекции в плазме крови образуются антитела (иммуноглобулины) против вируса SARS-CoV-2, который является возбудителем заболевания COVID-19. Эти антитела помогают иммунной системе бороться с вирусом.

Такая плазма называется реконвалесцентной. Она может быть перелита пациенту, который только проходит лечение. Это обеспечит пассивный иммунитет пациента и может помочь ускорить процесс выздоровления, — рассказывает В. Гаврусик. — Однако здесь тоже есть определенные нюансы. В частности, к категории лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, относятся те, кому диагноз был установлен медицинскими работниками организаций здравоохранения и подтвержден лабораторно. Факт выздоровления должен быть в обязательном порядке подтвержден результатами клинических и лабораторных методов исследования и зафиксирован в медицинской документации.

Если человек перенес COVID-19 и хочет сдать плазму, он должен быть здоровым: должны отсутствовать клинические симптомы и любые лабораторные признаки коронавирусной инфекции в течение как минимум 15-ти суток. Кроме этого существуют стандартные требования для всех доноров: возраст 18—60 лет, вес не менее 50 кг и др. Все необходимые исследования осуществляются в Республиканском научно-практическом центре трансфузиологии и медицинских биотехнологий и областных станциях переливания крови.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59