Меню

Какие меры принимаются государством по развитию здорового образа жизни

В последнее время уделяется все больше времени пропаганде здорового образа жизни, одним из составляющих которого является отказ от вредных привычек. Самыми распространенными среди молодежи являются такие вредные привычки как курение и употребление алкоголя.

В настоящий момент очень большой процент молодежи курит, причем не только сигареты, но и трубки, кальян, которые оказывают на организм человека не менее вредное влияние, чем сигареты. При пассивном курении окружающие страдают больше, чем сам курильщик, так как в выдыхаемом дыме содержится большое количество вредных веществ. Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 минут. Если выкуривать по полпачки сигарет каждый день в течение 1 года, то вы сократите свою жизнь на 38 дней.

Употребление алкоголя также имеет повсеместный характер, будь то глухая деревня или крупный город. Более половины молодежи не считает опасным практически ежедневно пить пиво – его считают слабоалкогольным напитком и думают, что оно не оказывает серьезного вреда здоровью, но они глубоко ошибаются. После привыкания к слабоалкогольным напиткам организм больше не получает нужной доли алкоголя, поэтому приходиться «повышать градус», что напрямую влечет появление алкогольной зависимости. К этому наиболее подвержен женский пол.

Государством постоянно принимаются меры, направленные на борьбу с курением и употреблением спиртных напитков. Так, согласно законодательству, курение, в том числе использование электронных систем курения, систем для потребления табака, в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 4 базовых величин. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения влекут штраф в размере до 15 базовых величин или административный арест до 15 суток.

С вредными привычками можно и нужно бороться. Ведь именно от того, есть они у подростка или нет, зависит его здоровье, здоровье окружающих и, конечно, здоровье его будущих детей. Ведь замечено, что у родителей, которые курили или употребляли регулярно алкоголь, дети рождаются слабые или с серьезными отклонениями в развитии и здоровье. Здоровье молодых людей – это здоровье, от которого зависит целая нация!

Помощник прокурора Узденского района Н.Ю. Ранько

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59