Меню

Ученики Хотлянской школы достойно отработали две летние смены

У старшеклассников этой сельской школы вопроса, чем заниматься летом, особо не возникает. Они рационально используют каникулы как для отдыха и помощи родителям, так и для подработки. В этом году более десяти юношей и девушек воспользовались такой возможностью дважды.

По словам директора учреждения образования Надежды Романович, каждое лето на базе школы функционирует лагерь труда и отдыха, который объединяет в одну команду двадцать пять детей.

Записываться в ЛТД, который впоследствии возглавила учительница Инна Антоновна Беккер, наши старшеклассники начали еще за полтора месяца до завершения прошлого учебного года, – рассказывает Надежда Викторовна. — Здесь не нужно было никакой рекламы: кто работал раньше, тот спешил снова в список, другие брали пример со старших товарищей. Только одиннадцатиклассники уже не попадали в этот лагерь, их ждали экзамены, ЦТ и поступление.

С 1 по 22 июля школьники работали на двух объектах-молочно-товарной ферме и мехдворе. Основные их задачи были наведение и поддержание порядка на территории. Хотя не отказывали ученики и в другой посильной работе. Если той же смотрительнице, чтобы перенести муку, нужен почти час, то 15—16-летние ребята переносили ее ведрами за считанные минуты. «Какие хорошие дети», — не скупились на слова благодарности работники фермы. Не было замечаний со стороны специалистов и руководства сельхозпредприятия “Хотляны-Агро” и к порядку на мехдворе.

Вторая рабочая смена открылась, как говорят, благодаря случаю. В администрацию сельхозпредприятия поступил звонок с предложением организовать на базе хозяйства работу студотряда. В ответ было сказано, что такой отряд уже есть и дети в нем хорошо работают, нареканий на их работу нет. И только в августе выяснилось, что лагерь труда и отдыха и студотряд – это не одно и тоже. С 17 августа на дежурство на зерносушильный комплекс заступили 13 человек под руководством учительницы Ирины Григорьевны Пашкевич. Молодежь не подвела в плане трудовой дисциплины и честного исполнения возложенных на нее обязанностей ни руководителя сельхозпредприятия, ни директора школы.

На линейке 1 сентября руководитель сельхозпредприятия «Хотляны-Агро» Николай Болеславович Хотько присутствовал в качестве почетного гостя. Поздравляя школьников с началом учебного года, он пожелал всем хорошей учебы, а 15 лучшим ученикам-работникам вручил премии, – рассказала Надежда Викторовна.

Это стало приятным бонусом к заработанным летом деньгам, которые школьники потратили на собственные нужды. Один юноша, например, приобрел гитару. Теперь самостоятельно осваивает навыки игры на этом музыкальном инструменте. Возможно, через месяца два-три он порадует одноклассников и педагогов необычным номером, который, без сомнения, только украсит школьную жизнь.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59