Меню

Минздрав предупредил о росте менингококковой инфекции в странах-соседях

В своем официальном Телеграм-канале Минздрав Беларуси предупредил о росте заболеваемости среди людей менингококковой инфекцией в странах-соседях. Специалистам напомнили об актуальности выявления такого заболевания особенно в тот период, когда довольно высока активность гриппа и иных респираторных инфекций, сообщает Минская правда.

По данным белорусского Минздрава в группу риска попадают дети 4-24 месяцев, подростки и люди 12-23 лет, а также пожилые люди. Отмечается и то, что менингококковая инфекция может возникнуть в абсолютно любом возрасте.

В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что генерализованные формы менингококковой инфекции отличаются быстротой нарастания клинических проявлений и осложнений, а также высокой летальностью.

Различают две основные клинические формы заболевания:

  • Менингит (воспаление мозговых оболочек);
  • Менингококцемию (менингококковый сепсис), которые протекают порознь или имеют комбинированное течение.

У взрослых пациентов менингит проявляется повышением температуры, сильной головной болью с которой не под силу справиться даже обезболивающим препаратам, рвотой.

У маленьких дет, которые не способны пожаловаться на головную боль заболевание проявляется: рвотой, повышением температуры, быстрым расстройством сознания, сопорозным состоянием.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59