Меню

Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Беларуси на 21 декабря

Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы продлен в Беларуси на 21 декабря, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В среду будет преобладать облачная погода. Временами пройдут осадки (дождь, ночью с мокрым снегом). Местами, а ночью по восточной половине на большей части территории гололед, на дорогах гололедица. В связи с этим Белгидромет продлил оранжевый уровень опасности. В отдельных районах туман.

Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха минимальная ночью составит минус 5 — плюс 1 градус. Днем ожидается 0 — плюс 4 градуса.

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередачи, контактных сетей электротранспорта, обрыв которых может привести к травме. В случае обнаружения обрыва сообщите в дежурную службу МЧС по телефонам 101 или 112.

Подготовила Дарья Яскович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59