Меню

В Молодечно отпраздновали  85-летний юбилей Минской области. Делегация района приняла участие в торжественном мероприятии

Во Дворце культуры в городе Молодечно на празднике, посвященном 85-летию Минской области, вручили награды жителям региона, внесшим особый вклад в его развитие: медикам, педагогам, аграриям, госслужащим, представителям культурной и спортивной сфер.

Знаковая дата

На торжественном собрании присутствовали представители Администрации Президента Республики Беларусь, правительства, парламента, исполнительных комитетов, духовенства, общественных организаций, деятели науки и культуры, почетные граждане Минской области, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда, передовики производства, делегации районов и города Жодино.

Уже с первых минут кадры видеофильма о Минской области проиллюстрировали главные вехи развития региона, показали достижения и успехи области в различных сферах.
Теплые слова от губернатора Александра Турчина звучали в адрес всех присутствующих в зрительном зале. В своем выступлении Александр Генрихович отметил, что это событие имеет поистине историческое значение. Минская область Белорусской Советской Социалистической Республики была образована 15 января 1938 года. Именно с этой даты и ведется отсчет 85-летнего этапа становления и развития Центрального региона. Но если заглянуть немного глубже в историю, юбилейная дата может быть совсем другой.

– В мае исполнится 230 лет с момента образования Минской губернии, предшественницы нашего региона, чья территория практически в два раза превышала нынешнюю. Современные очертания Беларусь, как и наша область, обретут в середине ХХ века, когда на этих землях окончательно установятся принципы справедливости, равенства и права, – подчеркнул губернатор.

Далее был исторический экскурс, во время которого председатель Миноблисполкома рассказал, какие события переживал регион за время своего существования. Это были периоды расцвета: Якуб Колас, Янка Купала, Кондрат Крапива, белорусские храмы, традиции. Были и другие этапы, когда наши предки вставали на защиту своего дома. За героизм и мужество, проявленные жителями области в годы Великой Отечественной войны, восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период, в 1967 году Минская область была награждена первым орденом Ленина. А через три года и вторым. В новейшей истории независимой страны Минской области дважды присуждалось почетное государственный флаг Республики Беларусь.
Большой потенциал

Можно долго перечислять уникальные характеристики Минской области, но я позволю себе привести цитату Президента Республики Беларусь, ведь так кратко и емко высказаться о Минщине никто другой не смог : «Центральный регион – не просто основа. Потенциал, которым вы обладаете, по сути представляет собой уменьшенную копию экономики нашей страны. У вас есть все. Представлены все отрасли, все виды и формы хозяйствования. Развитие Минской области во многом определяет развитие страны», – сказал Александр Лукашенко, обращаясь к активу нашей области. Такая оценка очень дорогого стоит. Но и возлагает на всех нас колоссальную ответственность за конечный результат нашей работы, – отметил Александр Турчин.

По словам губернатора, работники Минщины за последние годы добились высоких результатов: областной каравай 2022 года весит более 2,8 миллиона тонн. Молочные комплексы области впервые в истории дали стране более 2 миллионов тонн молока. И это далеко не предел. Благодаря решениям главы государства и возможностям области в короткие сроки введены в строй более 20 современных отечественных зерносушильных комплексов, направлено в хозяйства более 300 энергонасыщенных тракторов и около 260 зерноуборочных комбайнов, в этом году закладывается фундамент 30 новых молочно-товарных комплексов и продолжается строительство еще 12. также губернатор подчеркнул, что область завершила пятилетний инвестиционный цикл, реализовав 24 масштабных проекта, которые в будущем обязательно станут известными брендами.

Гордость области-люди

Торжественное собрание сопровождалось церемонией награждения. Почетные грамоты Совета Министров, благодарности премьер-министра, почетные грамоты Национального собрания, благодарности председателю Палаты представителей Национального собрания, почетные грамоты Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь, а также грамоты и благодарности различных министерств были вручены лучшим представителям Минщины.
Среди тех, кто отмечен за высокие достижения, есть и представительница Узденщины. Благодарность Премьер-Министра Республики Беларусь объявлена заведующей Чуриловским фельдшерско-акушерским пунктом Татьяна Малюкевич.

– Для меня участие в таком мероприятии еще и с выходом на сцену за наградой – большая ответственность и волнение. Первое, ведь в моем лице представлена не только моя работа и мой вклад в профессию, но и всех медиков района. А во-вторых, я представительница всего района. Как тут не волноваться, когда на тебя столько глаз поглядывает, – не скрывала эмоций Татьяна Николаевна. – Наблюдала за каждым, кто поднимался на сцену, и по эмоциям на их лицах видела, что они переживали так же как и я. И это одинаково касается всех людей: и тех, кто работает на полях, и тех, чья работа связана с обучением детей, и тех, кто занимается бумажным делом. И это так, ведь историю своей области мы пишем все вместе!

Калейдоскоп эмоций

Продолжением юбилейного мероприятия стал концерт мастеров искусств. Лучшие коллективы Минской области под аплодисменты выходили на сцену Дворца культуры, демонстрируя уникальные традиции Минщины, зажигая сердца присутствующих еще больше любовью к родной странице. Колорита творческим номером добавили также белорусские исполнители Елена Сало, Жанет, арт-группа “Белорусы”, “Чистый голос», Анатолий Ярмоленко, ансамбль “Сябры”…

Сладкий бонус

К юбилейному мероприятию была приурочена и акция ”От чистого сердца». На празднике проводила выставка караваев, где почетное место занял и каравай с Узденщины – в виде развернутой книги.

– Поскольку каравай готовился к юбилейной дате Минской области, хотелось подчеркнуть важность Центрального региона в жизни нашей страны – синеокой Беларуси, – отметила заместитель председателя райисполкома Анжела Жандармова. – Летопись Минской области с каждым годом прирастает новой главой, на страницах которой отражаются все достижения и бережно сохраняются и приумножаются традиции. И вот дописана очередная глава этой летописи. Пора начинать писать новую. Уверена, она будет такой же яркой. А на каждой странице будет отмечен вклад каждого района, включая и нашего – Узденского.

По завершении торжественного мероприятия в Молодечно все сладкие бонусы разъехались по области. Приятную миссию в Узденском районе выполнили специалисты Триториального центра соцобслуживания населения при музыкальной поддержке солистов районного Дома культуры, заглянув в райбольницу, где вниманием окружили людей пожилого возраста, а также мам, которые с детками поправляют здоровье в детском отделении райбольницы.

Эмоциями от областного торжества делятся делегаты Узденщины

Юрий Дядюк, первый заместитель председателя райисполкома:

– Мероприятия такого масштаба всегда впечатляют и не оставляют равнодушными. И форум в Молодечно-именно из числа таких. В одном зале собрались вместе и представители власти, и простые люди труда, чтобы ощутить все то величие, мощность и потенциал того региона, в котором живут, работают, растят детей. Благодаря нашим предкам мы живем в мирной стране, что особенно сейчас актуально. Сегодня каждый из нас обязан ценить и беречь мир. Нужно всегда стремиться к светлому будущему и помнить о великой истории своего народа, ведь, как говорится, без прошлого нет будущего.
Желаю всем жителям нашего района успешно вносить личный вклад в развитие и процветание нашей любимой страны.

Василий Дейчик, директор лесхоза:

– Масштабное мероприятие, где тесно переплелись судьбы людей, работающих в Минской области, создавая наше общее благополучие. Шикарный концерт, где чувствовалась преемственность поколений, ведь на сцене выступали и титулованные белорусские артисты, и юные звездочки.

Татьяна Прокотень, председатель Слободского сельисполкома:

– Уже сам факт того, что попал на подобное мероприятие, стал его частью, — большой подарок. В восторге от артистов, что подарили столько эмоций. Переполняет и чувство гордости за людей, получивших заслуженные награды. Причем это были люди разных профессий и разных возрастов, что не может не радовать.

Вадим Рабушко, руководитель ДРСУ-163:

– Приятно было попасть на мероприятие такого высокого уровня, чтобы всем вместе порадоваться успехам людей, честно работающих и прославляющих столичную область, и увлечься творчеством мастеров сцены. Это было феерично!

Ольга Мысливец, директор районной гимназии:

– Меня поразило количество педагогов, чья работа отмечена наградами разного уровня. Именно с учителя, который учит светлому и чистому, и начинается становление человека. А эмоции, подаренные артистами, просто словами и не передашь: это надо было видеть и слышать. Искренне благодарна за предоставленную мне такую возможность.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59