Меню

Какие ценности приобрел в армии Евгений Летун

Из войсковой части 5529 Евгений Летун демобилизовался прошлой осенью. Вместе с небольшим набором собственных вещей привез сержант в свою родную деревню Могильно и два букета цветов: один — маме, которая больше чем кто переживала за своего солдата, второй — классному руководителю Светлане Николаевне Ровной, с которой выпускник постоянно поддерживает связь.

До службы в армии Евгений окончил Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ. Практику проходил на столичном заводе эффективных промышленных конструкций. Полгода самостоятельно работал машинистом крана. Вскоре пришла повестка в армию.

Тогда казалось, что полтора года-это так много, столько потрачу зря времени, — признается юноша. — Зато теперь могу смело сказать, что во многом ошибался. Наоборот, тот бесценный жизненный опыт, который дает армия, считаю, не приобретешь нигде. Чтобы быть более уверенным в себе, уметь разбираться в людях, принимать необходимое решение и действовать, нужно пройти армейскую школу.

Служил Евгений Летун в стрелковой роте. Признается, вспомнил там и школьные уроки допризывной подготовки, которые преподавал Леонид Иванович Лыч. А теперь осваивал новое оружие.

Служба у нас была интересная, время летело очень быстро, — говорит Евгений Леонидович. — Главное для солдата, считаю, пройти адаптацию к армейскому распорядку. Тогда и личное время станет насыщенным, и занятия на полигоне или командировки — эффективными. Мне, например, хватало времени и на книги. Что касается питания, то при желании можно и добавку взять, хотя мне достаточно было обычной порции. Не заметил я и какого-то давления со стороны старослужащих. С некоторыми ребятами, которые увольнялись со службы намного раньше, продолжаем дружить. Считаю, что и в армии, как и в любом другом коллективе, многое зависит от тебя лично, твоего характера. Тем более что здесь рядом мамы нет, а есть командир, для которого мы все равны, и есть присяга.

Кстати, на имя мамы, Ирины Ивановны, работающей в Неманской амбулатории, пришло благодарственное письмо от командира части за достойное воспитание сына. И теперь Евгений уже уверенно утверждает: «По-любому молодому человеку надо идти служить». И это бесспорно. Армия для юноши-хорошая жизненная школа.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59