Меню

В чем заключается работа центра социального обслуживания населения

Наталья ЖУК с коллегами-заведующими отделениями

Внесение того или иного трудового коллектива на районную Доску почета — почет и ответственность одновременно. Признаны заслуги за последний год. Однако это и прямой акцент на то, что дальнейшая работа должна вестись на таком же, и даже высшем уровне.

Положительная динамика наблюдается и в работе территориального центра социального обслуживания населения, который возглавляет Наталья Жук.

В чем заключается работа центра? В оказании содействия гражданам и семьям в преодолении трудных жизненных ситуаций, в прогнозировании и предупреждении их возникновения, создании условий для самостоятельного решения проблем. Сейчас в центре созданы и плодотворно действуют пять отделений и два социальных пункта. В ТЦСОН трудятся 119 человек, из них 26 специалистов, 8 руководителей, 10 рабочих (в том числе 5 нянь), 75 других служащих (67 социальных работников, 8 сиделок).

Отделением социальной помощи на дому обслуживаются 550 нетрудоспособных граждан, что составляет 10,4% от количества тех, кто имеет право на социальное обслуживание на дому. Это 1 инвалид Великой Отечественной войны, 1 участник Великой Отечественной войны, 1 семья погибших в годы войны, 2 участника трудового фронта, 2 бывших узника концлагерей, 111 инвалидов и ИИ групп. Надомным обслуживанием охвачены 126 населенных пунктов района.

Мы только констатируем факт: у нас растет количество людей пенсионного возраста, становится больше одиноких граждан, которые испытывают трудности с самообслуживанием. Это, соответственно, повышает спрос на социальные услуги, они совершенствуются и развиваются, — рассказывает Наталья Александровна. — С целью повышения качества жизни пожилых граждан, укрепления традиций взаимопомощи, профилактики социального одиночества продолжается работа по внедрению таких форм работы, как «Замещающая семья», «Гостевая семья», «Приемная семья» и «Патронатная семья». Постоянно оказывается и психологическая помощь. Только в прошлом году на телефон доверия поступило 109 обращений.

Дверь центра всегда открыта. Здесь окажут юридическую услугу, помогут справиться со стрессом, подскажут адреса компетентных органов, а еще — подарят театрализованную сказку самым юным членам многодетных и неполных семей, не забыв о подарках детям и приятных бонусах мамочкам.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59