Меню

Хочешь стать следователем? Тогда запоминай алгоритм действий

Любишь складывать головоломки? Нравится ставить сотни вопросов – и находить на них ответы? Умеешь видеть обман – и докапываться до истины? Мечтаешь раскрывать преступления и восстанавливать справедливость? Тогда эта статья для тебя – того, кто хочет стать следователем.

КУДА?

Чтобы стать следователем, нужно поступать в академию МВД по специальности «Правоведение» со специализацией «Судебно-прокурорско-следственная деятельность».

КТО?

В качестве кандидатов для поступления рассматриваются граждане Республики Беларусь мужского пола, которым в году поступления исполняется (либо уже исполнилось) 17 лет (но не старше 25 лет), получающие (получившие) к моменту поступления общее среднее (профессионально-техническое с общим средним) либо среднее специальное образование, годные по состоянию здоровья к военной службе.

КАК?

До 1 апреля обратиться в районный отдел Следственного комитета и пройти собеседование с его начальником; до 14 апреля подать в отдел внутренних дел по месту жительства заявление и справку-рекомендацию о поступлении; пройти медицинское освидетельствование и психофизиологическое обследование в военно-врачебной комиссии.

СКОЛЬКО?

Срок обучения в академии МВД – 4 года, который учитывается в стаж службы. Кроме этого, студентам предоставляется бесплатное жилье, питание и обмундирование.

За более подробной информацией обращайтесь в районный отдел Следственного комитета.

Дополнительная информация о поступлении содержится на сайте Академии МВД во вкладке «Порядок приема в учреждение образования «Академия МВД» на 2023 год для получения высшего образования I ступени».

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59