Меню

Уложиться в сроки. Хлеборобы экспериментальной базы имени Котовского готовы к выводу техники на поля

От своевременной подготовки к весенним полевым работам техники зависит судьба будущего урожая. Поэтому ее ремонту в сельхозорганизациях района уделяют особое внимание даже в эти зимние дни.
В соответствии с графиком ведутся ремонтные работы и в экспериментальной базе имени Котовского.
– Сейчас какие основные работы в хозяйстве? Обслуживание животноводческих ферм и ремонт техники, – отмечает главный инженер сельхозпредприятия Александр Бурак. – Исходя из этого и ведется учет. Одни тракторы задействованы на фермах: вывозке органики, кормлении скота, остальные – пересматриваются, готовятся к очередному полевому сезону.

По словам Александра Антоновича, готовность техники в хозяйстве составляет уже 90%. На линейке многочисленные прицепные агрегаты, которые первыми выведут на поля механизаторы хозяйства.
Напряженные сейчас дни и у механизаторов. Многие успели уже отгулять отпуск и сейчас усердствуют в мастерских, перебирая своих “железных коней”. Кажется, сейчас не нужно считать каждую минуту, как, например, в сезон сева или жатвы, однако и здесь мужчины не могут позволить себе расслабиться: ремонтируют закрепленные за ними тракторы, перебирают агрегаты своими силами.
– Время еще позволяет уложиться в сроки, чтобы поставить технику на линейку готовности, – заметил ведущий инженер Алексей Лавшук. – Проблем с запчастями не было, приобретались по мере необходимости. Но и здесь были свои нюансы: в первую очередь акцент делается на тракторы, машины, сельхозагрегаты, которые первыми выйдут в поле.
Во время посещения хозяйства убедились: местные работники знают своих железных помощников, считай, по деталям. Среди них Владимир Кашкан, Юрий Мещеряков, Алексей Зубченок и другие.

Работники сельхозпредприятия понимают: не сделанный до начала работ качественный ремонт техники станет причиной сбоев в проведении посевной, придется перебрасывать ее с одного участка работы на другой, несвоевременная обработка полей впоследствии может отрицательно повлиять на производственные показатели. А это недопустимо.
Администрация, инженерная служба и механизаторы экспериментальной базы имени Котовского чувствуют себя спокойно: при первой же возможности здесь готовы вывести технику в поле.

Вера Лукашевич
Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59