Меню

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит более 7 тыс. многодетных семей

Прокуратура Минской области проанализировала объемы строительства жилья для многодетных семей в 2019 году. 

Установлено, что всего по Минской области на начало прошлого года на учете нуждающихся состояло 6 847 многодетных семей. По предварительным данным на январь 2020 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 7 815 многодетных семей. 

Наибольшее количество многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоит на учете в Борисовском, Минском, Молодечненском и Солигорском райисполкомах.  

В 2019 году обеспечено жильем 1303 семьи, осуществлено строительство 1142 жилых помещений (квартир, индивидуальных жилых домов), 161 семья улучшила свои условия иными способами (путем получения арендного жилья, покупки, реконструкции и др.). 

Всего в прошлом году на улучшение жилищных условий направлено 1954 семьи (или 28,5% от количества семей, состоявших на учете нуждающихся в начале прошлого года). В настоящее время продолжают улучшать свои жилищные условия 3554 семьи (или 45% от количества семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по состоянию на начало текущего года). 

Имели место и отказы граждан улучшать жилищные условия ввиду ожидания возможности использования «семейного капитала». 

Справочно. Указом Президента Республики Беларусь от 18.09.2019 345 «О семейном капитале» с 01.01.2020 закреплена возможность досрочно (независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала) использовать средства семейного капитала на строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора. 

Вопросы жилищного строительства находятся на постоянном контроле в органах прокуратуры. 

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Минской области 
Кристина Салмина 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59