Меню

Работы по благоустройству мест воинских захоронений были проведены в Узденском районе

Великая Отечественная война оставила незаживающую рану в истории нашей страны. Те драматические события и сегодня в сердцах многих отзываются болью. А сколько людей не вернулось с полей боя! При этом тысячи не просто не дождались своих родных, а даже не знают, где они похоронены.

Захоронений с надписями «Здесь захоронены солдаты, погибшие в годы Великой Отечественной войны», «Здесь похоронены столько человек. Их имена и фамилии неизвестны» хватает и в нашем районе. Однако и до таких могил не зарастают тропинки, места захоронения и территория вокруг них постоянно поддерживается в порядке. И, мне кажется, это одно из ярчайших свидетельств того, что память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам светлое небо над головой, если не слышно взрывов и плача, бережно хранится и передается из поколения в поколение.

Работы по благоустройству мест воинских захоронений с наступлением тепла активизировались не только в границе города, но и во всех населенных пунктах района. Своеобразным толчком здесь стало и принятое райисполкомом решение №550 от 31 марта 2020 года «О закреплении организаций за воинскими захоронениями и памятными местами», цель – поддержание в надлежащем санитарном порядке и благоустройство мемориалов, памятников воинской славы, мест захоронения и прилегающих к ним территорий.

Однако после встреч с представителями различных организаций, которые в качестве шефов наводили порядок на тех или иных могилах, сделала вывод: это доброе дело люди делали по зову сердца.

Здесь зашумят 12 туй

Во время месячника по наведению порядка и благоустройству на земле, а также накануне Дня Победы инициативные работники Узденского лесхоза не словом, а делом доказывают, что никто не забыт и ничто не забыто.

На братских могилах убрана сухая растительность, обновлены надписи на памятниках, побелены цветочницы, подкрашены ограды.

Решением райисполкома за нашим учреждением закреплены пять воинских захоронений – в Валерьяновском, Слободском и Узденском лесничествах, – рассказывает заместитель директора по идеологической работе лесхоза Наталья Кононенко.

Благоустройство воинских захоронений началось для работников лесхоза с закладки аллеи памяти, посвященной 75-летию Победы, на воинском захоронении в деревне Глинки Слободского лесничества.

Так совпало, что в это время у нас проходила и своя лесная акция «Неделя леса», – отмечает Наталья Васильевна. — Поэтому для нас это дело стало особенно значимым и символичным.

Работники лесхоза на территории захоронения высадили туи по количеству воинов, покоящихся в братской могиле. А покой здесь нашли 12 партизан и воинов.

Кстати, этот памятник установлен тутром в 1980 году. В 2016 году здесь проведена реконструкция. На небольшой участке земли (размером 10 на 15 метров) установлена стелла из черного гранита с именами погибших и рядом 12 могил. Территория облагорожена деревянным забором. А кто здесь похоронен? Девять из них-партизаны бригады имени Рокоссовского. Самый старший Павел Иосифович Юшкевич, 1898 года рождения, самый молодой-21-летний разведчик из деревни Броды Николай Петрович Жук. Из деревни Долгиново – Викентий Иосифович Барейша, из Могильно-политрук Павел Константинович Десюкевич. Родина Поликарпа Андреевича Бондика-Ивацевичский район. С совхозом “Русиново” Минской области связана трудовая деятельность Андрея Константиновича Шамко. Сергей Иванович Пантелеев родился в Москве, Александр Иванович Безродкий – уроженец Баку, из Волгоградской области-Павел Семенович Тараненко. Еще о трех известны только имена: Н. Антонов, И. Вдовин, А. Харламов…

…Пусть в знаковый для Беларуси год эти 12 деревцев-молодых туек в память о погибших воинах – станут благодарностью за то, что мы живем под мирным небом, и неизбывной скорбью о тех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы.

Десант почета

К участию в акции «Сохраним память на века» присоединился и коллектив работников Хотлянской средней школы.

Их объектами стали памятник землякам в деревне Хотляны и 10 могил на старом и новом кладбище в деревне Толкачевичи.

Поскольку памятник расположен рядом со школой, то порядок здесь поддерживается регулярно. Совместно с работниками местного Дома культуры мы здесь и подметаем, и сгребаем листья, и цветы высаживаем, а после полем, – отмечает директор школы Надежда Романович. — Другое дело с местами захоронения на кладбище в Толкачевичах – туда выезжаем, как правило, на субботники, вооружившись необходимым инвентарем. Делимся на небольшие группки и усердствуем на индивидуальных могилках партизан и жертв войны. Не обходим и могилу воина-интернационалиста Александра Мысливца.

Подобные трудовые десанты хотлянские педагоги проводят несколько раз в год-накануне Дня Победы и Дня Независимости, а также по осени.

Важный вклад каждого

В силах каждого из нас делать добрые дела. Этим правилом по жизни руководствуются люди разных профессий, возрастов, которым свойственно чувство отзывчивости, искренности и душевности. И наш коллектив здесь тоже не исключение.

Мы занимались наведением порядка на кладбище в деревне Яловка. Два захоронения, размещенные рядом, – могила восьми неизвестных солдат и партизан, погибших в 1941-1945 годах, и могила пяти воинов, погибших в боях в 1941 году. Фамилии их неизвестны.

Общими усилиями

Каждый новый день приближает нас к празднику, который объединяет поколения – Дню Победы.

Многое сделано силами сельсоветов и шефских организаций. Если на одном месте захоронения достаточно было протереть мемориалы и убрать прошлогоднюю листву с сухой травой, то на другом требовалось еще обновить ограждение, выделить краской надписи на памятниках. Не забывали многие при этом и про цветы – в знак почета и уважения.

Хорошее дело? Без сомнения! Вот так совместными усилиями поддерживается порядок и обновляются памятники и мемориалы. А это значит, что память о подвигах солдат Великой Отечественной войны и партизан живет, что современное поколение благодарно погибшим за возможность жить на земле под мирным небом и радоваться каждому новому дню.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59