Меню

Для спортсмена отсутствие движения невыносимо. Николай Лычковский рассказал о буднях легкой атлетики

Пообщались с инструктором-методистом ДЮСШ Николаем Лычковским и узнали о том, как развивается легкоатлетическое движение в районе.

Расскажите, как давно вы связаны с легкой атлетикой?

– Этим видом спорта я увлекся еще в школе. Окончив среднюю ступень образования, поступил в столичный Институт физкультуры на тренерский факультет. А затем вернулся обратно в Узду работать вместе со своим же школьным тренером, который когда-то меня привел в спорт. Мне повезло попасть в  окружение сильных преподавателей: Владимира Германовича, Владимира Головенчика, Захара Якубовского. С этими людьми я рос как преподаватель, как тренер.

К этому моменту открылась СШ №2 им. К. Крапивы с хорошей спортивной базой. До этого можно было заниматься в первой школе, но, условия, к сожалению, там были совсем не подходящими, – вспоминает Николай Геннадьевич. – Встал вопрос развития условий для занятий спортом в целом в районе. Спортсмену-легкоатлету в зале делать особо нечего, ему важна улица и подготовка именно там. На месте городского стадиона было поле и канава с тропинкой. А теперь посмотрите: не узнать! Одно резиновое покрытие на дорожках чего стоит! Ему уже немало лет, а до сих пор в хорошем состоянии. Очень многое приходилось делать своими руками. По сути, совмещали работу тренерами и строителями. Начальство района очень поддерживало наши идеи, помогали финансово. Труд принес свои плоды: уже с 1980-х годов на базе стадиона стали проводиться соревнования областного и республиканского уровня.

– Чем вы занимаетесь сейчас?

– Я занимаю должность инструктора-методиста физкультурно-оздоровительного центра. Тренерскую деятельность закончил в 2018 году, на мое место пришли в том числе мои ученики, которые теперь могут привносить что-то свое, новое и интересное. А в мои обязанности теперь входит организация мероприятий спортивного направления с детьми и взрослыми района. Конечно, я делал такую работу и раньше, но теперь могу больше сконцентрироваться на детальной разработке сценариев, подготовке инвентаря и прочих организационных вопросах. Чаще всего мероприятия проводятся на стадионе и на базе лагеря «Буревестник»: первый более актуален во время учебного года, а лагерь на время каникул.

– Строгие ли критерии отбора для занятий легкой атлетикой?

– Да, очень. Дети обычно приходят в легкую атлетику из начальной школы. Помимо того что обязательно нужно разрешение врача на занятие спортом, нужно еще пройти отбор по конкретным нормативам. Сейчас, к сожалению, уже не отбор, а набор идет.

Чтобы понять, подходит ли вашему ребенку легкая атлетика, можно пройти специальный тест, а можно просто понаблюдать за малышом. Если он активен, с удовольствием играет с мячом, в догонялки и жмурки, постоянно тянет вас гулять на улицу, любой легкоатлетический вид спорта будет ему в радость и пойдет на пользу.

Есть пример моего ученика, который в 5-м классе уже получал призовые места на уровне 6–7-х классов. Сразу было видно. Что парень способный. Какое-то время он занимался футболом, но к окончанию школы все равно вернулся в атлетику.

Часто бывают ситуации, что ребенок кажется изначально совсем слабым, неспортивным, а через год его просто не узнать: подтянутый, крепкий, активный. Атлетика может быть хорошим стартом для, казалось бы, слабых детей, которые в итоге получают хорошее разностороннее развитие.

– Из чего состоит тренировка?

– Специализации у легкой атлетики разные: прыжки, бег, метание, ходьба, многоборье. Но любая тренировка начинается с разминки. Именно разминка является базовым элементом любой тренировки, ведь она подготавливает тело к физической нагрузке. Отсутствие разминки и разогрева может привести к серьезным травмам, которые надолго выводят спортсмена из строя. Если один из этих этапов не выполняется, у ребенка серьезно возрастает риск спортивной травмы. Ранние травмы, в самом начале спортивной карьеры, могут напрочь отбить желание заниматься спортом. В конце обязательны упражнения на расслабление, нужно сходить в душ. В идеале еще параллельно плавать в бассейне. Надеюсь, что совсем скоро у нас появится такая возможность. Это будет совсем другой уровень спортивных тренировок.

– Почему родителям стоит выбирать для своих детей именно занятия легкой атлетикой?

– Любой вид легкой атлетики считается очень полезным для детского развития. Бег и прыжки – это наиболее органичная физическая нагрузка в детском возрасте, и именно эти упражнения помогают развивать мышцы, укреплять осанку, повышать выносливость и сопротивляемость организма различным инфекциям и вирусам.

Легкая атлетика для детей – это один из самых безопасных видов спорта. Несмотря на то что спортсмены могут получать травмы, чаще всего это легкие ушибы и растяжения, не требующие госпитализации и долгой реабилитации. Наряду с этим легкая атлетика несет колоссальную пользу для ребенка.

В домашних условиях заниматься этим видом спорта просто невозможно. Атлеты должны получать равномерные нагрузки на все группы мышц и тренироваться только в присутствии тренерского состава. Тренер должен вживую оценивать способности каждого спортсмена, чтобы иметь возможность корректировать нагрузки и прогнозировать дальнейшие успехи.

– Заниматься спортом нужно только ради высоких результатов?

– Конечно, нет. В этом деле главное – получать удовольствие от процесса. Многие ребята занимаются не для высоких наград и медалей, а для себя, для поддержания формы и хорошего самочувствия. Никто не должен давить на ребенка, требовать от него результата, смысл не в этом. Помимо плюсов для ребенка, есть тут преимущества и для родителей: вы можете быть спокойны, что ребенок занят делом, развивается, а не гуляет в сомнительных компаниях. В первую очередь задача спортивной школы – популяризация спорта, чтобы люди добровольно приходили и занимались. В этом вопросе многое зависит от преподавателя. Зарядить и вдохновить ребенка на занятия нужно уметь, я бы даже сказал, что это педагогический дар.

В целом, уровень развития легкой атлетики в районе высокий во многом за счет умения преподавателей вдохновить ребят на занятия и саморазвитие. Доказательство тому – постоянные призовые места на различных соревнованиях, потому что ребята делают то, что любят, и у них это получается хорошо.

Пару слов коллегам в преддверии праздника

– В первую очередь хочу пожелать вам, дорогие коллеги, крепкого здоровья. Вы хорошо знаете, как важно следить за состоянием своих подопечных, но не забывайте и себя беречь. Этот праздник объединяет всех, кто вне зависимости от своей профессии и возраста любит активный образ жизни, кто выбирает силу, движение, ловкость, сплоченность и волю к победе. Это профессиональный праздник целеустремленных волевых личностей, которые взяли под контроль свою лень и апатию, ежедневные тренируются и учат физической культуре других людей. 

Желаю всем высоких результатов, хороших учеников, которые своим движением и развитием будут открывать в вас новые педагогические грани. Важно, чтобы жизнь не ограничивалась работой, а была гармоничной и наполненной.

Текст: Елизавета ЛЕЩИНСКАЯ

Фото: Сергей ШАРАЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59