Меню

Паутина затягивает? Как уберечь ребёнка, расскажут сотрудники милиции во время акции «Декада кибербезопасности»

Правоохранители района примут участие в профилактической акции «Декада кибербезопасности «КиберДети», которая пройдет с 23 мая по 1 июня.

– Профилактическая акция «КиберДети» включает в себя комплекс мероприятий, направленных на противодействие киберпреступности и повышение цифровой грамотности обучающихся и их родителей, педагогических работников, – сотрудник уголовного розыска РОВД Дина Трус. – В рамках данной акции сотрудники Узденского РОВД в очередной раз напомнят населению района о современных методах и способах обмана, используемых кибермошенниками.

Не секрет, что киберпреступность приобретает все большую актуальность, количество совершаемых киберпреступлений растет. Особое беспокойство вызывает то, что в преступные схемы мошенничеств сегодня вовлекают подростков, которые даже не осознают противоправности своих действий.

– В мессенджере «Телеграм» сегодня можно найти различные каналы, в которых содержаться объявления о заработке, связанные с банковскими карточками, а именно там ищут людей, которые на свое имя оформляют карточки для их последующего использования в преступных схемах. Граждане по просьбе знакомых или за вознаграждение открывают на свое имя счета в банках, а затем передают реквизиты злоумышленникам. Достигнув возраста 14 дет, может самостоятельно оформить на свой паспорт банковскую карту и подросток. Для открытия счета даже не требуется приходить в банк – все можно сделать онлайн. Имеются случаи, когда подростки, получив вознаграждение, по просьбе мошенников подыскивают среди товарищей тех, кто согласится оказать такую же услугу, получая за это дополнительную услугу, – отметила Дина Трус.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59