Бешеный енот покусал женщину в Дещенском сельсовете

Три недели прошло после событий в деревне Дегтяное Дещенского сельсовета, и вот в соцсетях опять вспыхнули разговоры-пересуды на тему бешенных зверей и бездействия властей.
Напомним коротко о сути дела. 28 апреля хозяйка одного из подворий заметила, что ее собака не хочет кушать, ведет себя необычно: возбуждена, чем-то напугана, прячется. Предположила, что животное мог укусить уж, который в прошлые годы приползал на участок откладывать яйца. Через несколько дней аппетит восстановился, а дней через десять хозяйка разглядела под шерстью питомца следы от укуса зубов. И только 17 мая женщина узнала от соседки, что в начале мая ее покусал енот, который оказался бешенным. Животному сделали вакцину.
Прокомментировать ситуацию мы попросили главного ветеринарного врача района Анатолия Атраховича.
-Насчет бдительности замечание правильное, — заметил Анатолий Анатольевич. – Но и оснований для паники нет. Подобные случаи происходят почти ежегодно в разных уголках Минской области, бывали и в нашем районе.
Что же произошло в Дегтяном? В начале мая енот забрел на подворье одного из близких к лесу домов по улице Лесной и укусил женщину за икроножную мышцу. Ее муж тут же заколол непрошенного гостя вилами, его закопали. А через несколько дней женщина, которая к тому же болеет сахарным диабетом, почувствовала недомогание, обратилось в больницу.
В дело вмешалась ветеринарная служба. Пришлось откапывать животное, отправлять определенные его части на экспертизу в Минскую областную ветлабораторию. Назавтра ожидаемый диагноз подтвердился – бешенство. Женщине назначен курс вакцинации.
Предполагаемые в подобных случаях мероприятия проведены в населенном пункте. Решением райисполкома на определенное время запрещено вывозить, ввозить в деревню домашних животных, а имеющиеся также подверглись вакцинации.
Что в подобных случаях советует ветеринарная служба на будущее?
Неплохо бы хозяевам домовладений позаботиться о хорошем заборе не только со стороны улицы, но и от поля, лесных угодий, чтобы непрошенные гости, больные лесные звери не смогли проникнуть на подворье. При обнаружении таких лучше к ним не приближаться, и уж точно не касаться, а тем более не делать селфи. Их ликвидацией или организацией безопасности должны заниматься специалисты.
Коты, собаки должны быть зарегистрированы в сельских Советах, ежегодно проходить вакцинацию против бешенства. Этим должны заниматься специалисты ветслужбы сельхозпредприятий или райветстанции. А еще один совет касается владельцев домашних животных. Не забывайте о тех, кого приручили, содержите. Не оставляйте собак без привязи, не выкидывайте котов за забор после окончания очередного дачного сезона. Оставшись беспризорными, ваши питомцы могут быстро войти в контакт с дикими собратьями, подверженными бешенству и иным заболеванием, и тогда нежелательные очаги разных хворей могут приблизится к населенному пункту, принести неприятности и людям.
Виктор Соболевский