Меню

День памяти и скорби. С какими словами к жителям района обратилась Людмила Нижевич?

Уважаемые жители Узденского района.

22 июня в нашей стране отмечается скорбная дата – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Проходят годы, уходит эпоха… Мы не властны над временем, однако оно никогда не сотрет из памяти подвиги героев, воевавших за нашу свободу и мирное небо над головой.

Со дня окончания Великой Отечественной прошло 77 лет. Но даже сейчас слова «22 июня» не нуждаются в пояснении. Они остаются в сознании как понимание того, что война – это часть нашей истории, которую невозможно вычеркнуть. И только осмысление опыта прошлого поможет нам не допустить подобных ошибок в будущем.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, это начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Война, как ком, катилась по дорогам,

Неся разруху, голод, смерть и боль.

Осталось их в живых совсем немного,

Принявших первый, самый страшный бой!

В атаку шли за правду, за Отчизну,

За мир, за мать с отцом, за отчий дом.

Чтоб защитить от ужасов фашизма

Права на жизнь, что рушилась кругом.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. На территорию Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск – группа армий «Центр», всего 50 дивизий. Их поддерживали 1600 боевых самолетов. С первого дня войны Беларусь стала ареной самых крупных битв.

Великая Отечественная война – это небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими.

Вечная память героям!

Людмила Нижевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59