Меню

В этот день началась война. В парке Победы минутой молчания почтили память жертв Великой Отечественной

В этот день началась война. В парке Победы минутой молчания почтили память жертв Великой Отечественной

22 июня 1941 года – страшная дата, день, который напоминает всем нам о величайшей трагедии и одновременно о подвиге, мужестве и стойкости нашего народа, об истории нашей страны.

На Узденщине митинг, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, прошёл в парке Победы.

– 22 июня – один из самых страшных дней в истории, день памяти и скорби, – обратился к участникам митинга первый заместитель председателя райисполкома Юрий Дядюк. – В этот день началась Великая Отечественная война – одна из самых кровавых в истории человечества. Погиб каждый третий житель Беларуси – такую страшную цена заплатил наш народ за освобождение мира от фашизма. Мы обязаны помнить тех, кто мужественно и самоотверженно сражался за свободу и независимость.

На фактах геноцида остановился прокурор Алексей Хоревич.

– Нельзя забывать ужасы войны и к чему приводит человеческое безумие, – отметил Алексей Валентинович. – Память о бесчеловечных ужасах фашизма не должна угасать, злодеяния не подлежат забвению, а молодое поколение обязано хранить и передавать своим детям и внукам правду без искажения её истинного смысла для того, чтобы подобное никогда не повторилось.

День памяти и воспоминаний. День мужества и скорби. День слёз. Эти слова красной нитью прошли через выступления начальника обособленной группы военного комиссариата Дзержинского и Узденского районов Александра Толстика, активиста ветеранской организации, узника Ивана Любченко, первого секретаря райкома БРСМ Александра Берлинского.

Далее участники митинга – а это руководство районного исполнительного комитета, райсовета депутатов, представители трудовых коллективов, учреждений образования, общественных организаций, молодёжь – возложили живые цветы к памятнику в знак памяти о подвиге воинов, павших на полях сражений, и присоединились к Всебелорусской минуте молчания, когда по всей республике люди вспомнили тех, кто внес вклад в Великую Победу и пострадал от действий фашистов.

Вера Лукашевич

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59