Меню

Арт-остановка МЧС Беларуси получила официальную «прописку» в Узде

По улице Степанова в городе Узда ежедневно курсируют сотни автомобилей и пешеходов. Здесь расположены здания пожарной аварийно-спасательной части №1 и административно-бытового корпуса Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, районные больница и поликлиника, здания районного отдела внутренних дел, районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.

Строится шестой в новом микрорайоне многоквартирный дом, а большинство жителей пяти уже введенных в эксплуатацию передвигаются преимущественно пешком – в детский сад, районную гимназию, на рабочие места и в магазины.

Арт-объект спасателей не только украсил улицу Степанова, акцентировав внимание людей разных возрастов на необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, но и существенно улучшил условия ожидания маршрутных транспортных средств. Именно эта улица «выходит» на дорогу, ведущую в столицу: каждый час здесь ожидают прибытия маршрутных микроавтобусов пассажиры.

– В Узде социальной рекламой МЧС оборудованы три автобусные остановки, – рассказывает начальник Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко. – Архитектурно-художественный облик остановочных пунктов в 2020 и в 2021 годах при поддержке Узденского районного исполнительного комитета мы создавали в тематике безопасности жизнедеятельности, нанося на полотна остановок с двух сторон полноцветные изображения с правила безопасности. В этом году в поисках креативных методов формирования культуры безопасности жизнедеятельности у земляков и гостей Узденщины решили не просто «брендировать» остановку, а создать полноценный арт-объект. Сочетая историю пропаганды безопасности жизнедеятельности – противопожарные плакаты времен СССР – и современность. Идея была реализована с традиционной, по-настоящему «горячей» поддержкой руководства Узденского районного исполнительного комитета и РУП «Узденское ЖКХ».

…Пешеходы, ожидающие транспорт малыши и взрослые, водители и их спутники в салонах автомобилей сразу концентрируют внимание на яркой остановке. Большие полотна, призывающие взрослых не курить в постели, правильно эксплуатировать печи и электроприборы, не оставлять малышей без присмотра, а детей – не играть со спичками, в большинстве людей пробуждают не только интерес, но и ностальгию. Ведь именно эти «картинки» сорок, тридцать лет назад размещались в виде плакатов в помещениях и на фасадах различных организаций, на спичечных коробках и карманных календариках. И сегодня, в удачной коллаборации с геральдикой и цветовой гаммой МЧС Беларуси, современными номерами «101» и «112», прошлое и настоящее объединены, чтобы предупредить пожары и сохранить каждую жизнь.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59