Меню

Поэтесса Галина Ничипорович отпраздновала юбилей

«Мой край, я дыхаю табою…»  Эти слова из стихотворения поэтессы Галины Ничипорович прозвучали в ее же исполнении искренне, проникновенно, и каждый из тех, кто 11 февраля собрался в читательском зале Центральной районной библиотеки имени П. Труса по случаю очередного юбилея автора, убедился: это не просто красивые слова, а состояние души, творческое кредо мастера слова.

Соответствовало и название вечера: «Чтобы хороший след оставить на земле». Этот след — и в полтора десятках книг поэзии и прозы Галины Михайловны, не меньшем количестве коллективных сборников, многочисленных публикациях в «Звязде” и “ЛiМе”, «Гаспадыні» и «Вожыку» , других газетах и журналах.

Мелькают на слайдовой установке фотографии, которые переносят в ее детство (родом Г. Ничипорович из деревни Грабово Ивьевского района Гродненской области, а в семнадцать попала на Узденщину, в деревню Могильно, где 30 лет отработала почтальоном). И самый богатый экскурс — к друзьям по литературному творчеству из разных уголков Узденщины, Минщины, Беларуси. С 1985 года печатается она в районной газете «Чырвоная зорка», с 2000-го является членом районного литобъединения, с 2003-го — областного творческого клуба, а в 2009 году стала членом Союза писателей.

Да, Галина Михайловна — постоянный, серьезный, ответственный за каждую свою строчку литератор. Это засвидетельствовали все пришедшие поздравить женщину с юбилеем. Грамоту Союза писателей Беларуси за подписью М. Чергинца вручила поэтессе председатель Минского областного отделения Светлана Быкова. Теплые слова поздравлений и наилучшие пожелания звучали из уст руководителя областного клуба композиторов и поэтов «Живица» Ирины Карнауховой, других писателей, от друзей по перу из районного литературного объединения «Нёманец», единомышленников из Центральной и детской библиотек, районной ветеранской организации, Дома культуры, друзей, знакомых. Озвучены телеграммы из других уголков Беларуси.

А еще звучали песни в исполнении культработников, демонстрировалась постановка кукольного театра по произведению виновницы торжества. Также присутствующие узнали, какая прекрасная Галина Михайловна хозяйка (в прошлом году стала лауреатом ветеранского конкурса на лучшее подворье), грибница и просто красивая и искренняя женщина.

Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59