Меню

Талантливая молодежь Узденщины рассказывает об успехах в учебе и увлечениях

Гимназисты Максим Зырко, Надежда Серикова, Мария Толстик и Артем Санкович

Молодежь всегда была, есть и будет важнейшим приоритетом в нашем государстве. Именно они, лауреаты, дипломанты и призеры, являются гордостью для родителей, учителей и всего района.

Это они своим самоотверженным трудом, вдохновением, желанием быть первыми достигают высоких результатов на предметных олимпиадах областного и республиканского уровня, во многих конкурсах и спортивных турнирах. И такие юноши и девушки всегда на виду — не зря на районный слет передовиков ежегодно приглашают и их, чтобы перед большой аудиторией не только поблагодарить за успехи, но и дать импульс для новых свершений.

Нотную грамоту на отлично освоил Дорофей Шишко

Кто-то заметит, что для подобного взлета нужны не только знания, но и какой-то внутренний стержень, и даже фортуна. Например, интуиция или одаренность. Возможно, но и без личного желания не обойтись. Не первый год в списке лучших учеников района-Владислав Зыблюк из СШ №2 имени К. Крапивы. Показал высокие результаты на предметной олимпиаде по трудовому обучению на районном и областном уровне. Да и активной позиции во внутришкольной жизни юноше тоже не занимать.

Одноклассники Владислав Зыблюк и Максим Казимирчик

Занятия хореографией, в том числе классическими танцами, умение перевоплотиться в галантных кавалеров и элегантных дам стали хорошим дополнением к школьной жизни участников областного новогоднего бала в Молодечно. А сегодня новые впечатления получат гимназисты Надежда Серикова и Максим Зырко, ученики Дещанской школы Егор Добрыневский, Ксения Зуева, Илья Лысенко и Кристина Жилюк.

Много общих тем у дещанских школьников Егора Добрыневского, Ксении Зуевой, Кристины Жилюк, Ильи Лысенко

Реально ли совмещать школьные уроки с занятиями для души? Например, со спортом или музыкой? На них же тоже нужно время — и не по одному часу в день. «Можно!»— уверенно ответят Алина Обозная и Максим Казимирчик из СШ №2 имени К. Крапивы, Илья Кучук из Дещанской школы и Дорофей Шишко из детской школы искусств. Алина Обозная не первый год занимается в секции по настольному теннису. По итогам последних турниров она стала серебряным призером Открытого первенства Минского областного отделения Федерации настольного тенниса, а в парном женском разряде соревнований на Кубок Минской области заняла III место. В прошлом году Победный рубеж покорился и Максиму Казимирчику — и место в первенстве Минской области по боксу. Результативными для Ильи Кучука на первенстве Минской области стали тройной прыжок и бег 60 метров с барьерами-ІІ и ІІІ место соответственно. Три диплома III степени — на областном конкурсе юных пианистов, открытом фестивале-конкурсе фортепианной музыки «Его Величество рояль» и областном конкурсе юных исполнителей «Заславская тетрадь» — пополнили творческую копилку юного музыканта Дорофея Шишко.

Алина Обозная не только хорошо учится, но и даст фору многим в настольном теннисе

Каждый способный школьник должен быть замечен. И таких детей в районе хватает — исследователей, спортсменов, музыкантов, отличников учебы, — убежден начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Владимир Казючиц. — Они умело используют свои внутренние задатки, которые многие назовут одаренностью, при совместной работе с учителями, также здесь не стоит забывать про элементарную родительскую поддержку. Вот что самое главное! Да, ребенок может не иметь отличных спортивных способностей, но при этом свободно ориентироваться в биологических терминах, с легкостью применять теоремы и формулы при решении задач. А сколько примеров можно привести, когда занятия спортом или музыкой помогали многим справляться со своим волнением! Поэтому за каждой победой наших школьников я вижу и заслугу учителей, педагогов, тренеров. Искренне благодарен и родителям за их заинтересованность в том, как и чем живут их дети.

Илья КУЧУК: «После уроков — в спортивный зал”

Безусловно, такое сотрудничество дает свои плоды. Среди делегатов слета и одиннадцатиклассница гимназии Мария Грузнова. Дипломант областного этапа олимпиады по обществоведению. Награждена поощрительной премией спецфонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. А еще она названа «Учеником года Минской области».

Гордость гимназии Мария ГРУЗНОВА

На главную сцену района выйдет также выпускница гимназии Мария Толстик (отличница учебы, дипломант IV открытой олимпиады Белгосуниверситета по мировой экономике, секретарь первички БРСМ, активист общественной жизни гимназии и района). Поздравления и пожелания будут принимать и дипломанты областного этапа олимпиады по географии — Виктор Сенькевич (9-й класс СШ №1 имени А. Пушкина) и Артем Санкович (10-й класс гимназии).

Одно из увлечений Виктора СЕНЬКЕВИЧА-география

Сегодняшнему подрастающему поколению присущи пытливый ум, уверенность, стремление покорять звездные вершины. Вперед, молодые и талантливые! Узденщина вами гордится!

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59