Меню

Несколько месяцев оставался неприглядным вид площадки на стыке улиц Южной и Коммунистической в райцентре

О проблемах жителей улицы Южной газета писала в прошлом году. Свыше полувека назад, в конце 60-х годов, после того как наш район снова стал самостоятельной административной единицей после трехлетнего присоединения к Дзержинскому району, построили здесь несколько домов для руководителей и специалистов райисполкома и проложили едва ли не первую в райцентре водопроводную линию. Она долго и исправно служила людям, которые впервые получили комфортные условия для проживания.

Но время берет свое, ничего не бывает вечным. Вот и те чугунные трубы через несколько десятилетий постепенно стали рваться. Залатают коммунальщики одну дырку, а через месяц-другой подобное случается в другом месте. И снова перекрывается общая водопроводная линия, ведутся ремонтные работы, а жильцы вынуждены, если повезет – день-два, а то и несколько недель терпеть неудобства. Не хватает пока средств, чтобы полностью заменить старые трубы. Только по Южной улице это около полукилометра, а сколько таких старых участков по всему городу…

Об очередном порыве жители Южной сообщили в соответствующие службы в ноябре прошлого года. Тогда же стали отслеживать дальнейший ход событий и активно комментировать изменения, которые здесь происходили, в социальных сетях. Выкладывали фотографии с фонтанчиками воды из-под земли, раскопанными участками, огороженной предупредительными лентами территорией.

Рабочие и специалисты Узденского участка «Слуцкводоканала» сначала раскопали место, откуда выходила вода. Выяснилось, что и справа, и слева от поврежденного места трубы такого же качества. Пришлось заменить около пятидесяти метров трубы в самом начале улицы, с выходом на площадку перед сквером и поворот на улицу Коммунистическую. Долгое время засыпанное место оставалось неблагоустроенным.

А после Нового года произошел еще один порыв, недалеко от того места, где заменили. Снова пришлось раскапывать, проверять состояние труб возле тройника-разветвления и участка в сторону костела. И тут вырезали три метра старой водопроводной трубы, засыпали. Сейчас это место не такое неприглядное, каким оно было в декабре, январе, когда грязли в песке на перекрестке улиц даже грузовые машины, транспортные средства вынуждены были, объезжая поврежденный участок, искать другие пути через территорию сквера. И жители улицы с трудом пробирались к своим подворьям. Вскоре заработает местный асфальтовый завод, и перерытые за последние месяцы места снова заполучат твердое покрытие.

Где и когда произойдет очередной порыв, не знают ни жильцы, ни коммунальные службы.

Текст: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59