Меню

Три магазина в деревнях Слободского сельсовета возобновили работу за последние месяцы

Недолго пустовало здание бывшего магазина райпо в деревне Калининск. Расположен вблизи дороги Узда-Пуховичи, когда-то он был востребован как среди жителей этого населенного пункта, так и транзитных пассажиров. Особенно увеличивался товарооборот в летние месяцы, когда в деревню приезжали городские дети, внуки, на время отпусков занимали родительские усадьбы или купленные здесь дома дачники.

Лет сколько назад районная потребительская кооперация не выдержала конкуренции в борьбе за потребительский рынок с крупными торговыми корпорациями. Один за другим стали закрываться сельские магазины. Было время, когда их насчитывалось в районе около сотни, а теперь, наверное, и пальцев одной руки хватит, чтобы перечислить магазины, принадлежащие кооператорам. Посещают сельские населенные пункты автолавки различной формы собственности, но и ассортимент товаров, качество и уровень обслуживания нередко вынуждают желать лучшего.

Не раз в недалеком прошлом приходилось слышать в соответствующих кабинетах и с высоких трибун: торговец-частник в деревню не пойдет, ему невыгодно обслуживать десяток-другой человек. Только государственная торговля (а потребительские кооперативы хоть и не считались государственной формой обслуживания населения, да все же имели богатую разветвленную структуру, соответствующую материальную базу, штат опытных работников) способен обеспечить бесперебойную доставку товаров первой необходимости, продуктов питания в отдаленные от райцентров населенные пункты.

Прошло несколько лет. Многие убедились уже: нельзя оставлять подавляющее большинство деревень без стационарных торговых точек (хотя бы те, где они были раньше). Хотя социальные стандарты по транспортному обслуживанию жителей сельских населенных пунктов и соблюдаются, но если автобус даже агрогородок, не говоря уже о деревне в глубинке, посещает всего несколько раз в неделю, ехать сельчанину за десяток километров по какую-то мелочь в магазин райцентра невыгодно. Не каждый и собственный транспорт имеет.

В Калининске, как и в некоторых других деревнях Узденщины, инициативу стали проявлять уроженцы этих мест, дачники. Руководитель частного унитарного предприятия «Виола-Стайл» Ольга Барашкова не раз слышала жалобы соседей на отсутствие торговой точки и в конце концов пришла к выводу: дело можно и нужно исправлять. И вот в марте этого года Калининский магазин снова стали посещать покупатели. Заключены договоры на поставку мясной продукции из Бреста и Слонима (оказывается, и в небольшом количестве, и издалека доставлять продукцию в деревенский магазин выгодно!), молочной, бакалеи, других продуктов… за неделю несколько автомобилей привозят в Калининск то, что востребовано среди покупателей, и по ассортименту здесь мало в чем уступают магазинам в райцентре. Приветливые продавцы Кристина Наумович и Кристина Курневич обслуживают сельчан ежедневно, без выходных и перерывов на обед. Возможно, в зимний период посетителей немного уменьшится, тогда и график работы магазина можно будет подкорректировать.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59