Подтопление, качество воды и окоска дорог. Что заявительнице из Озера ответил губернатор Минской области

В Узденском райисполкоме прием граждан проводит председатель Минского областного исполнительного комитета Алексей Кушнаренко.

На прием к губернатору Минской области Алексею Кушнаренко в Узде пришли Наталия Николаевна и Андрей Александрович из агрогородка Озеро. Озвучили они четыре проблемы.
Актуальный вопрос, по мнению заявителей, качество водопроводной воды. И связано это с частыми перебоями в ее подаче. Есть нарекания на высокое содержание в воде железа. Это подтвердили и недавно сделанные анализы.
Как пояснили приглашенные, в связи с неоднократными жалобами жителей агрогородка Озеро о высоком содержании железа было принято решение о строительстве дополнительной водонапорной башни, артезианской скважины, насосной станции артезианских скважин, станции обезжелезивания.

— Для улучшения качества питьевой воды «Слуцкводоканалом» совместно с поставщиками оборудования проводились работы по введению в рабочий режим СОВ и включении её в систему водоснабжения агрогородка, — заметила первый заместитель генерального директора ЖКХ Минской области Светлана Валько. — В 2024 году на станции обезжелезивания проведены работы по досыпке загрузки всех фильтров, по установке насоса дозатора с подачей раствора гипохлорита натрия, а также была изменена интенсивность и количество промывок станции. Постоянно ведутся работы по регулировке концентрации гипохлорита натрия. «Слуцкводоканалом» принимается ряд мер по улучшению качества воды, что приводит к её улучшению но не на длительное время.
— Для улучшения качества воды станция обезжелезивания должна работать в режиме промывки фильтров автоматически, а не в ручном режиме, в связи с отсутствием центральной канализации, — отметил председатель райисполкома Дмитрий Колос.

Работа станции в автоматическом режиме возможна после реализации проекта по реконструкции очистных сооружений в деревне Королево со строительством канализационного коллектора до Озера.

Поручение губернатора — внести конкретные предложения, чтобы люди получали качественную воду. Алексей Кушнаренко отметил, что берёт вопрос на личный контроль.
Следующий вопрос касался электроснабжения жилых домов.
— Перепады, частые отключения — это ненормально, — сетует заявительница. — В чем причина?

По Озеру за 2025 год, как отметил первый заместитель генерального директора «Минскэнерго» Виталий Катрач, были аварийные и плановые отключения. Это было связано с заменой светильников и реконструкцией линий электропередач. Запланированы ещё два отключения.
Пожелание заявительницы — про все отключения информировать заблаговременно.



Алексей Кушнаренко, выслушав, что такая проблема актуальна для большинства жителей РИЗ, предложил организовать встречу, на которую пригласить все заинтересованные службы и сообща найти конструктивное решение.

Ещё один вопрос — обкоска дорог вдоль обочин РИЗ и борьба с борщевиком Сосновского. До приема, как отметила заявительница, инвазивные растения скошены, обочины тоже обкосили. «Эта работа должна проводиться постоянно», — считает Наталья Николаевна.

Как было замечено, при обсуждении данного вопроса, относительно окоски и жители должны проявлять гражданскую инициативу и содержать свои территории в надлежащем состоянии.
Самый наболелый вопрос касался принятия мер по отводу воды в районе индивидуальной застройки в деревне Озеро.

С этой проблемой заявители обращались в райисполком, были и на приеме в Миноблисполкоме.
РИЗ-160, про который идёт речь, обеспечен сетями газоснабжения, энергоснабжения и водоснабжения. Все улицы заасфальтированы. Но время идёт, а проблема никак не решается.
Чтобы поставить в этом вопросе точку, нужно проработать его дополнительно и более углубленно.