Меню

В районе продолжаются кражи, совершенные лицами народности рома

Одной из главных проблем в деятельности органов внутренних дел является профилактика и пресечение краж всех форм имущества. На территории района продолжают фиксироваться кражи, совершенные лицами народности рома по отношению к пожилым людям.

Предлагая купить разнообразные товары якобы по низким ценам, прося попить воды, жалуясь на пожар или наводнение, лишившие их имущества, преступники, преимущественно женщины, проникают в жилье беззащитных людей. Обычно они действуют в сельской местности.

Такие непрошенные гости выдают себя за работников службы газа, жилищно-коммунального хозяйства, социальной службы, беспрепятственно проникают в квартиры граждан, где впоследствии совершают хищения денег, вещей. Часто люди пожилого возраста, выходя из дома во двор, забывают закрывать дверь на ключ, позволяя преступникам без препятствия попасть в дом.

Подобные два случая произошли и в нашем районе. Так, например, в гости к пожилой женщине зашли трое, представившись медицинскими работниками, которые делают осмотр людей, находящихся в зоне риска подхватить “ковид”. Еще одной женщине за 70 три женщины демонстрировали большое одеяло, которое не только согреет, но и украсит диван. Сценарий дальнейших действий гостей в обоих случаях был одинаков: пока двое вели оживленную беседу, третьему везло разжиться деньгами и ценными вещами. Понятно, что факт кражи хозяйками замечался только после того, как гости покидали дома, а то и через день-другой. По обоим фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники милиции призывают граждан района, особенно престарелых, быть бдительными, не оставлять свои домовладения открытыми. При появлении подозрительных лиц не пускать их в дом, запомнить марку и регистрационный номер автомобиля, на котором они приехали, в каком направлении поехали, особые приметы таких лиц, срочно сообщить в райотдел внутренних дел по телефонам: 56-0-53, 52-4-76 или 102.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59