Меню

К соседям – без задержек

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение Совета Министров и МИД о продлении безвизового режима с Литвой, Латвией и Польшей до 2023 года. Как известно, с 15 апреля 2022 года таким способом могли пересекать границу граждане Литвы и Латвии, а с 1 июля – граждане Польши.

Такой порядок въезда был предусмотрен до конца года. Почти 370 тысяч граждан Евросоюза посетили Беларусь во время безвизового режима. Из этого числа граждане Литвы составляют более 70 процентов, Латвии – около 20 процентов, Польши – 10 процентов. Подтвердив открытость нашей страны, нацеленность белорусского народа на добрососедство и укрепление международных связей, глава нашей страны принял решение о продлении безвизового режима. Граждане Литвы, Латвии и Польши по-прежнему смогут беспрепятственно посещать Республику Беларусь, встречаться с родственниками, посещать места захоронений, получать медицинские и другие услуги.

Пользуясь безвизовым режимом, и в наш район приезжали и иностранцы. В отделе по гражданству и миграции РОВД сообщили, что в августе этого года таким путем попали в Узденский район двое жителей Латвии, официально зарегистрировали свое присутствие в нашем крае 11 граждан Германии. Основная цель их визита – навестить родственников. Четверо жителей Польши, двое из Эстонии поправили здоровье в санатории «Подельники». Вероятно, жители стран Западной Европы пользовались оздоровительными услугами в наших агроусадьбах.

 Следует отметить, что по закону иностранцы не обязаны регистрироваться при пребывании здесь до десяти дней, из некоторых стран – до тридцати. Если кто-то приезжает в Беларусь на более короткий срок, то можно не указывать их присутствие, поэтому более точное количество иностранцев, воспользовавшихся безвизовым режимом, установить сложно.

Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59