Меню

В агрогородке Озеро продолжаются работы по подготовке к празднованию районных «Дожинок»

Глядя на календарь, кто-то может заметить: «Время терпит. Еще целых три месяца… ” Однако, если задуматься, то это не такой большой промежуток времени. И пролетит он как миг.

Кажется, еще недавно было холодно – а весна в этом году, надо сказать, – поздняя в прямом смысле этого слова. А уже все яровые зерновые посеяны, и даже дали всходы. Поэтому надеяться на время уже не стоит.
Вот и очередной визит в агрогородок подтвердил: работы здесь идут – и довольно активно. Остановимся на тех, которые сразу бросаются в глаза. И главной изюминкой здесь, наверное, стал демонтаж так называемой башни на крыше местного Дома культуры. Возможно, по бывшему (определенное количество лет назад, когда только строился этот объект) проекту на нее и были какие-то надежды, но время показало ее нелепость: сегодня в креативные решения по отделке внешнего и внутреннего вида учреждения культуры никак не вписывается. Да и риски, что кирпич из нее будет крошиться и осыпаться на крышу, а затем на землю, минимизированный по-максимуму.

Далее-придорожный парк. Здесь вырезано хворост, выметено-выгребена листва. Такое впечатление, что этот кусочек природы буквально помолодел.

– Парк на виду, так как находится у трассы, поэтому обделить его вниманием невозможно . А сейчас и тем более, – отметил исполняющий обязанности председателя Озерского сельисполкома Руслан Пожах. – Здесь нужно и косить постоянно, а что касается хвороста, которое аккуратно сложено в куче, в ближайшее время оно будет убрано.
Привлекает внимание и административное здание сельисполкома. Здесь ведутся работы по обновлению фасада и благоустройству прилегающей территории.

– Решено изменить место подхода к сельсовету – рассказывает Руслан Петрович. – Главный вход располагался у дороги, их разделяли только тротуар и ступеньки. Согласитесь, не совсем удобно останавливать здесь автомобиль, чтобы выйти. Поэтому тот вход будет закрываться, а новый появится сбоку. Здесь же будет оборудована и автостоянка для транспорта. А к административному зданию будет идти тропинка, выложенная или плиткой, или закатанная асфальтом. Благоустройство затронуло и старые деревья, расположенные возле сельсовета. Они аварийные, и было принято решение об их спиливании, согласованное с соответствующими службами.

Начинаются ремонтные работы и на территории мехдвора экспериментальной базы имени Котовского. В диспетчерской заменены окна. И как заметил руководитель сельхозпредприятия Анатолий Шкляревский, это только начало, дальше-новые обновления, которые сделают работу механизаторов более удобной, комфортной. Да и сам мехдвор будет радовать глаз всех, кто приедет вдоль него по местной дороге. Кстати, о дорогах, они здесь тоже стелются ровной лентой, ведь и они в числе благоустройства.
Какие изменения еще ожидаются в агрогородке озеро? Открывать все карты, конечно же, не будем. Однако за ходом работ здесь будем следить вместе.

Вера Лукашевич
Фото Сергея ШАРАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59