Меню

Сезон трав. В «Новом житье» приступили к заготовке кормов

Посевные агрегаты на полях сельхозпредприятия «Новое житьё» сменила кормозаготовительная техника. Здесь приступили к косьбе трав первого укоса.

– В этом году нам необходимо заготовить не менее 7000 тонн сенажа и 500 тонн сена, – сообщил главный агроном хозяйства Виталий Кривицкий. – Скосить же травы первого укоса предстоит на площади 744 гектара.

На полях работают две косилки, одни грабли, один кормозаготовительный комбайн, пять единиц задействованы на отвозке зеленой массы и один на трамбовке. Настоящий конвейер получается.

– Пропустить сроки скашивания, значит, потерять полезные качества трав и не получить высококачественные корма. И это знают и понимают не только специалисты, но и сами люди, задействованные на кормозаготовке, – подчеркнул агроном, заметив: – — Главная трудность этой компании – отсутствие влаги в земле, ее недостаток ощущается и даже очень. Поэтому состояние трав очень уступает, если сравнивать его с прошлогодним. Хочется верить, дожди еще будут, что поспособствует росту трав, чтобы накопить нужное количество кормов.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59