Меню

У путевки все путем. Рассказываем, как будут отдыхать школьники района в оздоровительных лагерях

Чуть больше недели остается до лета. Лучшим способом такого оздоровления является отдых в лагере.

О видах оздоровительных лагерей в районе, порядке приобретения путевок, дотации государства на оздоровление и других, немаловажных моментах сезона оздоровления, поговорили с начальником управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Еленой Иоргачёвой.

– Елена Александровна, расскажите о видах лагерей, которые будут организованы в районе. Сколько школьников планируется оздоровить?

– В летний период в районе планируется организовать работу 23 оздоровительных лагерей. Оздоровлением будет охвачено 1316 учащихся (50% от общего числа учащихся района). Будет организована работа шести лагерей с круглосуточным пребыванием. В них планируется оздоровить 626 учащихся. Совсем скоро свои двери распахнет всеми любимый «Буревестник». Ожидается 4 смены по 18 дней и 8 смен по 9 дней. Традиционный лагерь труда и отдыха в Хотлянах продлится 9 дней и отдохнут в нем 10 ребят. В гимназии организован оборонно-спортивный лагерь. Санаторная школа-интернат распахнет свои двери для традиционного детского лингвистического лагеря «Юнеско», областного пионерского и профильного для высокомотивированных детей «Эрудит».

– В каких школах будет организован отдых с дневным пребыванием?

– На базе средней школы №1 имени А. С. Пушкина, Хотляской и Дещенской будут работать лагеря труда и отдыха. В гимназии – лагерь для одаренных детей, спортивно-оздоровительный лагерь в ДЮСШ.

– А где будут трудиться парни и девушки?

На основе заключенных договоров с принимающими организациями основными видами работ будет работа в лесопитомнике, расположенном на территории Узденского лесничества, благоустройство территории молочно-товарной фермы и близлежащей территории сельхозпредприятия «Хотляны – Агро», наведение порядка на территории экспериментальной базы имени Котовского и видовая прополка.

– Смогут ли отдохнуть дети, которые находятся в социально опасном положении?

Конечно, этой категории детей у нас особое внимание. Планируется оздоровление учащихся различных категорий: детей-сирот, детей-инвалидов, детей, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, детей, находящихся в СОП. С целью качественной организации оздоровительной кампании нашим управлением проведен семинар-учеба с директорами, воспитателями и поварами оздоровительных лагерей с участием специалистов центра гигиены и эпидемиологии, больницы, представителей райотдела милиции и по чрезвычайным ситуациям. На семинаре даны рекомендации по соблюдению санитарно-гигиенических требований, по вопросам организации питания в оздоровительном лагере, проведения профилактических мероприятий.

В оздоровительных лагерях проводятся внеплановые осмотры спортивного и игрового оборудования, составляются акты.

– За путевку, естественно, нужно платить. Можно ли рассчитывать на дотацию государства на оздоровление и помощь предприятий, где работают родители?

– Путевку можно приобрести за полную стоимость или с применением дотаций. Дотация – это государственная компенсация части стоимости (удешевление) путевки в лагерь. Воспользоваться ею могут дети всех граждан Республики Беларусь один раз в год, дети из многодетных семей – дважды. В соответствии с пунктом 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 г. № 662 «О некоторых вопросах организации оздоровления детей» установлены размеры средств республиканского бюджета на удешевление стоимости одной путевки в лагеря с круглосуточным и дневным пребыванием детей в летней оздоровительной кампании 2023 года. Сумма зависит от возраста ребенка, формы пребывания и количества дней.

Более подробно с суммой можно ознакомиться на сайте управления образования во вкладке «оздоровление».

Во всех лагерях будут организованы интересные встречи, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, мероприятия по изучению правил дорожной и пожарной безопасности с учетом возрастных особенностей детей. В учреждениях образования района создаются необходимые условия для принятия детей на оздоровление и создание для них комфортного пребывания.

Предпринятые меры позволят обеспечить безопасное и эффективное оздоровление детей в период оздоровительной кампании 2023 года, – подвела итог Елена Иоргачёва.

Текст: Дарья ЯСКОВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59