Меню

Более четверти века Петр Мотыль возглавлял отдел образования района

Чем дальше в будущее входим, 
Тем больше прошлым дорожим, 
И в старом красоту находим, 
Хоть новому принадлежим.  

Под этими строками, наверное, могут подписаться многие, чья биография насыщена отличительными и значимыми событиями. К таким людям относится и житель нашего города Петр Владимирович Мотыль, трудовая деятельность которого связана с педагогикой. Длительное время Петр Владимирович возглавлял районный отдел образования. Более двадцати лет быть руководителем районного звена непросто, ответственно, престижно.

Ключевым из всех этих характеристик, пожалуй, все же нужно выделить слово «ответственность», — говорит П. Мотыль. — Для каждого руководителя это одно из основных качеств, а если на твоих плечах организация учебного процесса, обеспечение материально-технической базы более двадцати учреждений образования, где работает около тысячи работников и которые посещают тысячи учеников и дошкольников, то ответственность особая. В такой ситуации важное место имеет слаженная надежная команда а она у нас была и в самом отделе, и в лицах руководителей школ и детских садов.

О главных вехах собственной педагогической истории Петр Владимирович может рассказывать очень долго. Это и строительство новых типовых зданий школ и детских садов в каждом хозяйстве. Эффективное использование государственных преференций по подготовке местных педагогических кадров. Широкая пропаганда опыта работы узденских педагогов на уровне республики и области.

Значительное место в школах района всегда занимала и краеведческая работа, — отмечает ветеран педагогического труда. — Учителя района приняли активное участие в подготовке материала для районного историко-краеведческого музея. После музеи были созданы и в каждой школе, там были своя оригинальная тематика и предназначение. В этом направлении в районе неоднократно проходили семинары разного уровня, программа которых длилась, бывало, и по три дня.

Богатый материал собрал и оформил в персональную выставку теперь и сам Петр Владимирович. Экспонаты ее побывали уже во всех школах района. А свой интерес к такому творческому процессу ветерана труда учителя подтвердили и новыми работами педагогических коллективов. Интересные страницы в летопись своей школьной истории добавили озерские и хотлянские педагоги.

Неожиданным и дорогим экспонатом персональной выставки П. Мотыля стала информация ветеранской организации Зельвенского района, подготовленная к 75-летию Гродненской области и размещенная в интернете. Приводим ее содержание: “Недавно исполнилось 50 лет со дня введения в строй современного здания Межерицкой средней школы. Работу педагогического коллектива на протяжении 13 лет возглавлял Петр Владимирович Мотыль. На должность директора он был назначен в 1966 году в 22-летнем возрасте после окончания института. Здесь в полной мере проявились его творческие и организаторские способности. Через два года в Межеричах было возведено новое здание школы. Для учителей был построен жилой дом на четыре семьи. Затем рядом с учебным корпусом появилось и пришкольное общежитие на 50 мест, были созданы условия для функционирования учебно-производственного комбината для старшеклассников. Педагогический коллектив результативно работал над освоением кабинетной системы знаний, что позволило поднять учебный процесс на новый уровень. Проявился педагогический талант многих учителей. Выпускники школы поступали в престижные высшие учебные заведения.

Петр Владимирович создал модель современного учебного кабинета. Это констатировал министр образования БССР М. Минкевич, выступая в школьном кабинете истории и обществоведения перед участниками республиканского семинара, который состоялся в школе 14 апреля 1974 года. В этом же году секретарь ЦК КПБ А. Кузьмин на республиканском совещании первых секретарей райкомов партии в присутствии П. Машерова предложил: «Необходимо, чтобы опыт двух зельвенских жемчужин (Межерицкая средняя и Ялуцевичская базовая школы) изучали все руководители органов и учреждений образования».

Посещая Межерицкую среднюю школу, руководители органов образования, директора школ, учителя со всех уголков Беларуси перенимали в 70-е годы кабинетную систему знаний, методику трудового, патриотического и нравственного воспитания. След, оставленный коллективом педагогов Межерицкой СШ во главе с директором-энтузиастом, чувствителен и сегодня. Он-во взрослых их учениках, в детях учеников, которые также стремятся к знаниям”.

Эта славная летопись с первого места работы Петр Владимирович продолжила на Узденщине, где в 1979 году возглавил отдел образования райисполкома.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59