Меню

С 24 по 28 июля ГАИ проводит мероприятия по выявлению водителей в нетрезвом состоянии

Несмотря на принимаемые меры по пресечению фактов управления транспортными средствами, лицами, находящимися в состоянии опьянения, данная проблематика остается актуальной.

Всего с начала года на территории области стражами дорог задержано 2049 водителей в состоянии опьянения. И данные цифры говорят о безответственности водителей, которые не думают о последствиях, садясь за руль в подобном состоянии.

Нетрезвое вождение рано или поздно приводит к дорожно-транспортным происшествиям. За указанный период на территории Минской области 65 ДТП совершили водители в состоянии опьянения, в результате которых 21 человек погиб, 67 – получили травмы различной степени тяжести.

Учитывая сложившуюся обстановку с 24 по 28 июля 2020 года на всей территории Республики Беларусь Госавтоинспекция проводит мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями.

В ходе мероприятия созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности. Несение нарядов милиции приближено к местам массового отдыха, увеселительным заведениям, а также объектам торговли спиртными напитками, в первую очередь работающим в круглосуточном режиме.

ГАИ напоминает!

В соответствии с действующим законодательством каждый водитель обязан знать, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59