Меню

На каком этапе ведутся работы в новом микрорайоне в Узде

На протяжении уже вот нескольких лет все, кто приезжает в наш город со стороны поселка Энергетиков, обращают внимание на оживление, постоянно присутствующее на окраине райцентра, напротив автозаправочной станции.

Многие знают: здесь оформляется новый микрорайон. Участки для индивидуальной жилой застройки выделены лет семь назад, а сегодня уже сформированы четыре полноценные улицы, которым наши земляки дали названия в честь исторических личностей, оставивших отличительный след не только на узденской земле, но и для всей Беларуси: академика Бокутя, Матея Ковячинского, Магдалены Радзивилл и Завишей. В эти августовские дни продолжаются работы по обустройству микрорайона.

18 августа проехали по этим улицам и убедились: делается все возможное, чтобы память о наших знаменитых земляках была достойной, а люди, которые будут здесь жить, чувствовали себя комфортно. А как иначе, ведь это, ко всему прочему, своеобразные ворота города. Об этом свидетельствует и шикарно оформленный заезд со стороны негорельской трассы: ранее вложено асфальтное покрытие двухполосной дороги (через сотню-другую метров она соединяется с улицей академика Бокутя), рядом – аккуратная тротуарная дорожка, столбы с фонарями. Осталось лишь несколько метров асфальта положить-и проезд готов.

На улице Завишей встречаем молодых людей в рабочей одежде. Под руководством мастера ЗАО «АйВекоСтрой» Максима Кореневского они занимаются благоустройством территории: оборудуют тротуары, велодорожки. На этом объекте представители строительной организации (ежедневно здесь задействованы до десяти человек) работают с июня. Усердием определяются Сергей Ахтиенко (бригадир), Евгений Кунцевич, Сергей Михалькевич, другие. Фронт ручных земляных работ готовят экскаваторщик Павел Глинский, водитель погрузчика Николай Кучук.

Завершают свою работу на объекте представители ДРСУ-163. вместе с мастером Эдуардом Синдлевским рабочие заняты подсыпкой пока незаасфальтированных участков дорог. А на вкладке асфальта задействованы дорожники из Старых Дорог. Для всех дел хватает.

Проехались по четырем улицам. Длиннее, что идут от негорельской трассы вглубь микрорайона (академика Бокутя и М. Радзивилл), и короче, что их соединяют-пересекают (М. Ковячинского и Завишей), уже выглядят привлекательно, а когда благоустройство будет завершено, жителей и гостей этой узденской окраины встретит современный комфортабельный район с привлекательной инфраструктурой. Владельцы домов-коттеджей принимают участие в наведении порядка, благодарят строителей, дорожников за уют, который не один год будет радовать всех.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59