Меню

Как проходят будни в Доме самостоятельного комфортного проживания

Оставить свой угол хотя бы на зиму пожилые люди не спешат. К детям в теплую городскую квартиру переезжают неохотно — боятся кому-то надоесть. А в казенный дом тем более.

Дом самостоятельного комфортного проживания в данной ситуации, пожалуй, наиболее оптимальный вариант. Особенно для людей, которые не любят шума. Здешний комфорт не первый год ценит и Галина Васильевна Хреновская, которой в этом году исполнилось 84 года.

В этом домике мне красиво, уютно, спокойно, — говорит женщина. — Пенсии хватает и чтобы заплатить за проживание, и в магазин сходить. Сама приготовлю и суп, и котлетку. Есть дети, у них свои семьи и заботы. Периодически езжу к ним и я, а они ко мне. Я так решила — и мне хорошо. Да и люди здесь очень дружелюбно ко мне относятся. А занятие при желании можно найти: телевизор, кухня, магазин, летом больше времени провожу во дворе.

Не первый год живет здесь и Александр Михайлович Черей. У него своя история. Остальные два места заняты периодически. Теперь они пустуют, о чем и сами жильцы, и их социальный работник Валентина Пармон говорят с сожалением:

Условия для пожилых людей здесь созданы великолепные, есть все бытовые удобства, не зря же — дом комфортного проживания. Здесь действительно комфортно и постояльцам, и работникам, — говорит Валентина Михайловна. — Думаю, что желающих попасть сюда хватает, но пожилые боятся дом оставить или деньги считают. Однако даже перезимовать в таком комфорте-разве плохо?

23 года работает Валентина Пармон социальным работником. Кроме патроната над домом комфортного проживания, женщина посещает и 8 сельчан. К кому заходит пять раз в неделю, к кому два-три. Работу свою любит.

В одной только деревне Глинки когда-то было 14 подопечных, — говорит она. — Все они для меня как мамы, которых я жалею и уважаю. Они привыкают ко мне, я к ним. Каждого моего прихода ждут, особенно после выходных, говорят, что не могут дождаться. И порой не столько чтобы о помощи попросить, а просто чтобы поговорить.

На этот раз в доме комфортного проживания пришлось встретить и специалиста по социальной работе территориального центра социального обслуживания населения Янину Брониславовну Малаш, которая два раза в месяц проводит здесь прием граждан по личным вопросам. Предварительно соответствующая информация вывешивается в видных местах. Есть такой график и при входе в это социальное учреждение. К специалисту обращаются сельчане лично и по телефону, который установлен здесь.

Вопросы бывают самые разные. Интересуются условиями оказания социальной помощи на дому, услугами сиделки, льготами при достижении 80-летнего возраста или порядком оформления инвалидности, — свидетельствует Я. Малаш. — Многодетные мамы — условиями получения бесплатного детского питания.

Своим человеком считают здесь и рабочего Владимира Владимировича Мироновича. Все технические мелочи — дело его рук. Особенно много работы и ему, и коллегам было летом, когда шла подготовка к районным «Дожинкам». Территория большая, и чтобы облагородить ее, подмарофетить, нужно было постараться всем. Убирали, красили, подвозили и выравнивали грунт, высаживали цветы, даже свой огород разбили. И хотя овощи посадили ради эксперимента, урожай получили неплохой. Охотно следили за помидорами, морковью, свеклой, капустой, кабачками, петрушкой и постояльцы. Помогали и в благоустройстве. Бывало, что Галина Васильевна, как «хозяйка» дома, которая по профессии повар, предлагала и пообедать группой мачанкой с блинчиками.

Такие совместные трудовые десанты и угощения, пусть и редкие, наверное, и придают казенному учреждению домашний уют. Поэтому если приходится выбирать среди нескольких вариантов проживания, тем более зимнего, можно не исключать и такой.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергея ШАРАЯ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59