Меню

Иван Любченко с улицы Победы отметил 80-летний юбилей

Великую Отечественную войну Иван Любченко встретил в тогдашнем Суражском районе, что под Витебском. «Встретил» условно, потому что было ему тогда всего год с лихвой. Отец Ермолай Ильич служил срочную в армии, и оттуда-на фронт. А дома его ждали жена Матрона Андреевна с Ванькой и на год его старшей Катей. Впоследствии вынуждены были прятаться от фашистов на хуторе в доме тестя, а затем и в лесной чаще.

Полтора года в шалашах, землянках…Да и это был ненадежный тайник. Немцы разыскали женщину с детьми, отвезли в Витебский концентрационный лагерь, так называемый «Пятый полк». В феврале 1944 года, а может чуть позже, Любченко с другими невольниками попадают сначала в лагерь Анцендорф на территории Австрии, затем — в Германию, концентрационный лагерь Мельдорф. Свыше года в невыносимых условиях, в голоде и холоде. Четырехлетний узник мало что с тех пор помнит, вспоминает сейчас из воспоминаний матери. И наконец-освобождение. В Беларусь вернулись только в августе 1945 года.

У Ивана Ермолаевича 40 лет трудового стажа – в совхозе Витебской области, аппаратчиком, на преподавательской работе в Казахстане, с 1979 года — в Минске. А в 2002 году, после выхода на пенсию, перебирается с женой Ниной Петровной в Узду. Наверное, символично-поселились они на улице Победы. Сегодня этот дом и приусадебный участок пенсионеров-одни из самых аккуратных, ухоженных не только на улице, но и в городе. Не случайно же в прошлом году заняли одно из призовых мест в конкурсе «Ветеранское подворье».

Сюда 13 февраля и пожаловали представители районной ветеранской организации, чтобы поздравить Ивана Ермолаевича с 80-летним юбилеем. Татьяна Лычковская, руководитель общественного сообщества, пожелала ветерану такой же бодрости духа, оптимизма и энтузиазма, с которыми Любченко встречает каждый новый день. Он по-прежнему активен, в хорошей физической форме: часто выступает в школах города, на митингах, других мероприятиях. В деле патриотического воспитания его слова, дела всегда верны. А еще, не имея профессиональной музыкальной подготовки, часто радует жителей города и района песнями. В прошлом году даже стал победителем в номинации «вокальное мастерство» областного песенного фестиваля «60+», посвященного 75-й годовщине освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. А чтобы его голос и впредь звучал достойно, в качестве подарка вручили Ивану Ермолаевичу современный микрофон.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59