Меню

«Если дети не мои, все равно нужно автокресло?». Неожиданные выводы после акции ГАИ

«Ребенок — главный пассажир!» — под таким девизом Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие с 17 по 27 марта. Оно посвящено предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждению ДТП с участием детей-пассажиров, пропаганде использования детских удерживающих устройств.

Сотрудники ДПС усилили контроль за соблюдением водителями скоростных режимов и правил безопасной перевозки несовершеннолетних личным транспортом, маршрутными такси, а также организованных групп детей автобусами в нерегулярном сообщении и школьными автобусами. Кроме того, инспекторы будут дежурить на наиболее напряженных участках улиц и дорог вблизи школ, пресекать нарушения ПДД несовершеннолетними, а также взрослыми при сопровождении детей.

Отправились в рейд со старшим инспектором ДПС Сергеем Николаевичем и старшим инспектором по административной практике Юлией Гулак в сторону Семеновичей. Сотрудники ГАИ отмечают, что чаще всего можно встретить детей в качестве пассажиров в утренние и вечерние часы, когда родители забирают их из садов и школ.

Однако, несмотря на не пиковое время, возле деревни Островок встречаем авто с двумя маленькими пассажирами внутри.

— Здравствуйте, ваши дети? – спросил инспектор.

— Нет, попросили подвезти, — отвечает мужчина.

— А почему нет автокресла? – уточняет Сергей Николаевич.

— Если дети не мои, все равно нужно автокресло? – удивляется водитель.

В свою очередь мы удивляемся вопросу, инспектор поясняет мужчине, что согласно ПДД перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, в возрасте до пяти лет; детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Ранее водитель не привлекался по подобному правонарушению, поэтому отпускают его с предупреждением, а детям вручают раскраску на тему правил дорожного движения и фликер.

Следующая остановка уже в городе. Недалеко от городского дома культуры останавливаем женщину-водителя. На заднем сидении двое малышей: один в бустере, второй в специальном кресле.

После проверки документов и вручения подарков малышам, мама отправляется по своим делам.

Госавтоинспекция призывает родителей безопасно перевозить детей, а также напомнить юным пешеходам и велосипедистам о правилах пересечения проезжей части.

За два месяца текущего года на дорогах страны погибли три ребенка (пассажиры) и 38 получили травмы. 9 из 10 таких ДТП происходят по вине взрослых.

Текст и фото: Елизавета Лещинская

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59